Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » О Перми


О Перми

Сообщений 91 страница 120 из 240

91

#p15207,Andrew_Raev написал(а):

А железка вас чем доставала, можете перечислить?

товарняки ночью стучат, гудят и т.п. при этом окна у меня непосредственно на железку не выходили.
з.ы. пластиковые окна на тот момент еще не были столь распространены в народном хозяйстве как сейчас.

92

но вообще люди должны радоваться, что у них вот так вот не построили
https://ic.pics.livejournal.com/miraby/41448660/42308/42308_800.jpg

93

#p15209,BFG написал(а):

но вообще люди должны радоваться, что у них вот так вот не построили

нормальный такой брайтон бич.

94

#p15208,BFG написал(а):

товарняки ночью стучат, гудят и т.п. при этом окна у меня непосредственно на железку не выходили.
з.ы. пластиковые окна на тот момент еще не были столь распространены в народном хозяйстве как сейчас.

Так это не в железке дело, а в том, что дурная железка. Вообще-то она в пределах жилой зоны должна быть звукоотражающим забором обнесена, как во всех развитых странах. У нас она ещё и деревьями плотно обсажена. И между моим домом и железкой 6-этажный гараж стоит (там и моя машина). Я вообще не слышу товарняков, тем более, что окна - пластиковые.

95

#p15214,Andrew_Raev написал(а):

Так это не в железке дело, а в том, что дурная железка. Вообще-то она в пределах жилой зоны должна быть звукоотражающим забором обнесена, как во всех развитых странах. У нас она ещё и деревьями плотно обсажена. И между моим домом и железкой 6-этажный гараж стоит (там и моя машина). Я вообще не слышу товарняков, тем более, что окна - пластиковые.

это "царская столица", какая-нибудь?

96

#p15201,Andrew_Raev написал(а):

Не понимаю я этих страданий. От моего дома в 150 метрах проходит ж/д. И чем они мне мешают? Ну, гудят иногда, так я давно привык. Как не гудеть, если станция рядом, а народ так и норовит под колёса броситься? Причем есть подземный переход. А народ всё равно ломит напрямик. Загрязнения? Так от автомобилей загрязнение в 10 раз больше.

Может быть цену компенсации набивают? У наших же властей есть такая фишка — как можно больше недооценить собственность, вот люди и действуют по принципу: "Проси больше, всё равно дадут меньше".

97

98

#p15207,Andrew_Raev написал(а):

Неа. Я как раз ещё 3 года назад жил вдали от железки. Потом переехал - и никакого ухудшения. Самолёты на посадку - это гораздо серьёзнее. А железка вас чем доставала, можете перечислить?

Мне самолёты не мешают, может быть привык? Когда я учился, у нас рядом со школой была вертолётная площадка, на расстоянии всего метров в 150, за одну смену по два-три вертолёта совершали взлёт и посадку, а над посёлком на сверхзвуке самолёты летали — удар барьера был таким, что казалось стёкла вылетят.

99

#p15281,Олег Пермский написал(а):

Мне самолёты не мешают, может быть привык? Когда я учился, у нас рядом со школой была вертолётная площадка, на расстоянии всего метров в 150, за одну смену по два-три вертолёта совершали взлёт и посадку, а над посёлком на сверхзвуке самолёты летали — удар барьера был таким, что казалось стёкла вылетят.

Мне , когда я в городе ещё жил железная дорога не мешала. мешала молодежь , что по ночам тусовалась на улице.

100

#p15209,BFG написал(а):

но вообще люди должны радоваться, что у них вот так вот не построили

Это не фотошоп случайно? )

101

#p15286,The loyal liberal написал(а):

Мне , когда я в городе ещё жил железная дорога не мешала. мешала молодежь , что по ночам тусовалась на улице.

Я тоже 4 года жил в посёлке на железной дороге, причём, там движение было более интенсивным чем будет на этой дороге, ведь по ней будут ходить только грузовые поезда, а там ходили и грузовые, и пассажирские. И ничего, никто на это движение внимания не обращал.

102

#p15260,BFG написал(а):

это "царская столица", какая-нибудь?

Город Санкт-Петербург.

103

#p15288,Лиза написал(а):

Сообщение от BFG

    но вообще люди должны радоваться, что у них вот так вот не построили

Это не фотошоп случайно? )

У нас есть нечто подобное, жаль, что я не догадался сделать фотографию, ведь аппарат был с собою. У нас на Перми II в одном месте есть тоннель под железнодорожным полотном, по которому можно пройти или проехать только в одном направлении, где все пешеходы и транспорт поочерёдно движутся то туда, то сюда, а метрах в 50 стоят жилые дома.

104

#p15293,Олег Пермский написал(а):

У нас есть нечто подобное, жаль, что я не догадался сделать фотографию, ведь аппарат был с собою. У нас на Перми II в одном месте есть тоннель под железнодорожным полотном, по которому можно пройти или проехать только в одном направлении, где все пешеходы и транспорт поочерёдно движутся то туда, то сюда, а метрах в 50 стоят жилые дома.

причем была реконструкция сооружения с добавлением третьего пути.

105

#p15290,Олег Пермский написал(а):

Я тоже 4 года жил в посёлке на железной дороге, причём, там движение было более интенсивным чем будет на этой дороге, ведь по ней будут ходить только грузовые поезда, а там ходили и грузовые, и пассажирские. И ничего, никто на это движение внимания не обращал.

Может быть, ещё в этаже дело. Я когда в Физтехе работал, у нас одно время в лаборатории комнаты были и на 1 этаже, и на 5-м. Так вот трамвай, который под окнами ходил, на 1-м этаже слышно не было. А на 5-м он вовсю грохотал. Звук вверх загибался.

106

#p15288,Лиза написал(а):

Это не фотошоп случайно? )

Это зсд.

107

#p15292,Andrew_Raev написал(а):

Город Санкт-Петербург

По описанию просто похоже на этот жк. Там как-раз жилые кварталы отгородили от железки паркингами. И вроде даже дворы у них человечские, без машин.

108

#p15298,Andrew_Raev написал(а):

Может быть, ещё в этаже дело. Я когда в Физтехе работал, у нас одно время в лаборатории комнаты были и на 1 этаже, и на 5-м. Так вот трамвай, который под окнами ходил, на 1-м этаже слышно не было. А на 5-м он вовсю грохотал. Звук вверх загибался.

Посёлок был полностью одноэтажным, там только один дом был двухэтажным, то ли клуб, то ли почта, то ли детский сад, я уже не помню, когда мы оттуда уехали, мне было 10 лет.

109

#p15304,BFG написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Город Санкт-Петербург

По описанию просто похоже на этот жк. Там как-раз жилые кварталы отгородили от железки паркингами. И вроде даже дворы у них человечские, без машин.

Не, это где ж/д станция Удельная. Железка по касательной проходит сквозь Удельный парк. На каждый дом всё равно есть паркинг. Так где ж его строить, как не лицом к железке? А за дома, которые смотрят на парк можно же больше денег взять. Но у меня окна во двор, где полдвора занято машинами. Хотя они видны только справа, поскольку другую половину двора детский сад занимает с абсолютно непроезжей территорией. А через 15 м "Шведская крона" начинается, вот там во дворе парковаться запрещено.

110

29 ноября 1918 год.

Ровно 100 лет назад, упредив наступление красных на сутки, в наступление перешла Екатеринбургская группа Сибирской армии (1-й Средне-Сибирский армейский корпус, под командованием полковника А. Н. Пепеляева и 2-я чешская пехотная дивизия, под командованием капитана Гайды), численностью около 45 тыс. штыков и сабель, которая нанесла тяжелое поражение 3-й армии РККА — имевшую 24800 тыс. штыков, 3600 сабель, 96 орудий, 442 пулемётов (командарм М. М. Лашевич), прорвала фронт и начала стремительное наступление на Кунгур и Пермь.

http://1762.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/03/Permskaya-operatsiya.gif

111

В "Одноклассниках" вошёл в группу "Новости Перми".
От 16 ноября 2018, 15:05

Бывший главный инженер вокзала Пермь II осужден за взятку
https://www.business-class.su/news/2018/11/16/eks-glavnyi-inzhener-vokzala-perm-2-osuzhden-za-vzyatku

Дзержинский районный суд провел заседание по уголовному делу в отношении бывшего главного инженера железнодорожного вокзала Пермь II. Он был признал виновным в получении взятки. Об этом сообщают в Пермской транспортной прокуратуре.

Установлено, что с августа 2017 года по апрель 2018 года инженер получил две взятки от субподрядчиков на общую сумму 315 тыс. рублей. За эти деньги он незаконно предоставлял им тракторы и топливо, нерационально использовал труд подчиненных, обещал субподрядным организациям не затягивать с приемкой работ и «лояльно относиться к выявленным недостаткам».

В итоге суд признал инженера виновным. Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с запретом занимать определенные должности в течение двух лет.

В этот же самый день...

Уволена директор пермского зоопарка Людмила Кардашова
https://www.business-class.su/news/2018/11/16/zoopark-uvolnenie-lyudmily-vasilevny-kardashovoi

Свой пост покинула директор пермского зоопарка Людмила Кардашова. Это произошло в середине октября. «Людмила Кардашова покинула свой пост на основании приказа учредителя. Кандидат на пост директора зоопарка будет определен путем конкурса. Дата его проведения определяется», — сообщили Business Class в городской администрации. В мэрии не объяснили, что послужило причиной увольнения. В самом зоопарке ситуацию не комментируют.

Обязанности руководителя сейчас исполняет Инна Малышева, ранее заведовавшая зооветчастью.

Пермский зоопарк как самостоятельная организация существует с 1 августа 1933 года. Он находится в центре города Перми и занимает площадь 1,9 га. Из них экспозиционная часть – 1,3 га, хозяйственная – 0,6 га. В зоопарке представлены более 400 видов животных, общей численностью более 2,8 тысяч экземпляров.

Отметим, что увольнение директора произошло в разгар строительства нового зоопарка на площадке, ограниченной ул. Карпинского, Свиязева и Леонова (микрорайон Нагорный). Соответствующий контракт заключен с АО «РЖДстрой» в январе 2017 года. Первый этап первой очереди зоопарка должны были сдать в сентябре этого года. В начале 2019 года планируется начать художественное оформление биопарка. Полностью завершить его возведение строители намерены во втором квартале 2020 года.

Вопрос о его переносе Пермского зоопарка на другую территорию из-за его очень малой площади и по этическим соображениям вставал неоднократно, только за последние 10 лет трижды разрабатывались проекты нового зоопарка: в 2008 году – на ул. Братской, в 2012 – за ДКЖ, в 2015 году – в микрорайоне Нагорный. От проекта на ул. Братской отказались из-за «слишком больших затрат на инфраструктуру», хотя участок земли в 2010-м муниципалитет выкупил у ООО «Форум-2000» за 82,8 млн рублей. Проект ДКЖ не реализован, так как не удалось решить ряд земельных вопросов.

112

Взято с официального заводского сайта http://mzperm.ru/press-center/news/7385/:
26.11.2018

ЗАО «СКБ» поставило Минобороны России гаубицы «Мста-Б»

ЗАО «Специальное конструкторское бюро» (входит в группу предприятий «Мотовилихинские заводы») отправило в войска партию буксируемых гаубиц «Мста-Б».

В рамках выполнения гособоронзаказа на текущий год предприятие провело капитальный ремонт артиллерийских орудий.

Буксируемая гаубица «Мста-Б» предназначена для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей, танков и других бронированных средств, разрушения полевых фортификационных и других оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления, средств противовоздушной и противоракетной обороны противника.

«Мотовилихинские заводы» являются разработчиком и единственным в России производителем боевой и транспортно-заряжающей машин из состава реактивных систем залпового огня типа «Град», «Смерч» и их модифицированных версий «Торнадо-Г», «Торнадо-С», выпускают полевые артиллерийские орудия «Нона-К», «Мста-Б», минометы «Нона-М1», самоходные артиллерийские орудия «Нона-СВК», «Вена» и другие артиллерийские системы.

http://mzperm.ru/press-center/news/%D0%9C%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%91_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE_1.jpg

113

30 ноября 1941 год.

77 лет назад, в Перми, на заводе им. Ф. Э. Дзержинского (завода № 10) появились первые фронтовые комсомольско-молодёжные бригады.
В связи со спецификой производства, от того что здесь не требовалась большая физическая сила, на заводе работали в основном женщины и дети.

Взято из Пермского государственного архива социально-политической истории:

В годы Великой Отечественной войны Государственный союзный завод № 10 им. Ф.Э. Дзержинского (в 1924-1935 гг. Первая государственная фабрика сепараторов «Уралсепаратор») параллельно с выпуском основной продукции работал на изготовление взрывателей КТМ-1, МГ-8, М-50, 2-МР, АБШ-2 и капсюльных втулок КВ-4 для нужд фронта. Уже к концу 1941 г. были спроектированы и внедрены в практику резьбонакатные станки-полуавтоматы для изготовления элементов взрывателя, что позволило существенно экономить время и ресурсы на производстве.
Как и на других предприятиях области, широко распространенным явлением на заводе стали фронтовые комсомольские бригады, которых к концу 1944 г. насчитывалось 290 с общей численность 2616 человек (ПермГАНИ. Ф. 105. Оп. 11. Д. 509. Л. 19). Бригады завода были первыми в области, внедрившими в работе так называемый «метод Агаркова», что позволяло высвободить рабочих с производства при увеличении выполняемых норм (ПермГАНИ. Ф. 105. Оп. 11. Д. 165. Л. 6). С началом формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в феврале 1943 г. 63 труженика завода подали заявление о зачислении их добровольцами (ПермГАНИ. Ф. 5675. Оп. 1. Д. 8. Л. 59).
Всего за 1941-1945 гг. в цехах завода было собрано свыше 100 млн. штук взрывателей (ПермГАНИ. Ф. 105. Оп. 11. Д. 509. Л. 5). За образцовое выполнение правительственного задания в ноябре 1942 г. он был награжден орденом Ленина.
В фонде обкома ВКП (б), личных фондах и фотофонде архива на хранении имеются документы, позволяющие проследить этапы развития пермского сепараторного завода в годы Великой Отечественной войны.

https://www.permgaspi.ru/uploads/images/news/10z/1.jpg

https://www.permgaspi.ru/uploads/images/news/10z/3.jpg

https://www.permgaspi.ru/uploads/images/news/10z/4.jpg

114

24 декабря 1939 год.

На Чусовском металлургическом заводе под научным руководством академика Эргарда Викторовича Брицке решена проблема получения ванадиевого чугуна из сырых, необогащённых руд.

http://iknigi.net/books_files/online_html/73857/brickejev.jpg
8 января 1877 год (имение Архадак Балашовского уезда Саратовской губернии) — 28 сентября 1953 (Москва)

https://media.nakanune.ru/images/pictures/image_big_87812.jpg

Так завод выглядит сейчас.
http://energosmi.ru/wp-content/uploads/2016/11/KMO_070415_00005_1_t218_230922-600x333.jpg

115

Оказывается, что я даты двух стилей перепутал, сделал всё наоборот.

12 декабря (25 декабря по ст. стилю) 1905 год.

В Мотовилихе началось восстание рабочих — которое было самым крупным на Урале, но началось оно не сразу, обострение обстановки шло постепенно (всего на заводе в этот год работало 10 тыс. рабочих, а в селении Мотовилиха, проживало более 20 тыс. человек — то есть половина). В истории указана дата его окончания 13 декабря (26 декабря по ст. стилю), но на самом деле она продолжалось до начала весны 1908 года, до тех пор пока А. Лбов не распустил партизанский отряд, которым он командовал.

http://s3.uploads.ru/t/zTfF0.jpg
Памятник борцам революции.

Из Википедии...

Началом революционных потрясений принято считать события, происшедшие 9 (22) января 1905 года в Петербурге, которые вошли в историю как Кровавое воскресенье (1905). В Пермской губернии эти события начались с забастовок на ряде промышленных предприятий, длившихся с февраля по апрель 1905 года. С середины весны стали активно проводиться массовки рабочих. 14-15 (27-28) мая в Перми состоялись политическая демонстрация по инициативе учителей, митинг в Загородном саду и столкновения с полицией, в которых приняли участие несколько сотен рабочих Мотовилихи. Был убит один полицейский и ранен солдат. 16 (29) и 18 (31) мая Пермский комитет РСДРП выпустил листовки, призывавшие к борьбе за народное представительство (Парламент) и к вооружённому восстанию. Стремясь предотвратить забастовку рабочих Мотовилихи, власти ввели на завод роту солдат, однако эта мера не подействовала. Вспыхнувшая стачка продолжалась с 25 (7 июня) по 30 мая (12 июня). Основными требованиями мотовилихинских рабочих были экономические: установление 8-часового рабочего дня для взрослых рабочих и 6-ти часового для подростков, запрещение сверхурочных работ, улучшение медицинской помощи, удаление некоторых неугодных рабочим мастеров. Но выдвигались и политические, связанные, в основном, с событиями 14 (27) мая: свобода собраний, освобождение всех арестованных демонстрантов и неприкосновенность участников стачки. Бастующие ежедневно собирались на Красной (Рыночной) площади и на горе Вышке. Заводская администрация решила пойти на жёсткие меры, пригрозив рабочим локаутом. В результате частичных уступок со стороны администрации стачку 31 мая (13 июня) прекратили. 9 (22) июня в Пермь для укрепления гарнизона прибыла 3-я сотня 7-го Уральского казачьего полка.

В ходе майской забастовки на Пермских пушечных заводах зародился Совет выборных, представлявший различные цеха завода, к сентябрю его численность достигла 83 человек. Лидером Совета был Андрей Юрш. Почти сразу Совет вступил в жёсткое противостояние с заводской администрацией. 4 (17) июля один из начальников попытался уволить двух рабочих из снарядного цеха. В дело вмешался Юрш, убеждённый, что без Совета решать вопрос об увольнении нельзя. Вечером он был арестован. Это послужило главным поводом для начала новой забастовки, которая продолжалась с 5 (18) по 21 июля (3 августа).

10 (23) июля прошёл большой митинг на горе Вышке, в котором приняли участие более тысячи человек. Митинг проходил в выходной, но был запрещён губернской администрацией и заводскими властями, хотя предыдущие 4 дня собраниям рабочих никто не препятствовал. Во время разгона митингующих (казачья сотня была введена в селение ещё в первый день забастовки) был убит старый мотовилихинский рабочий, один из первых в мире электросварщиков, Л. И. Борчанинов, один рабочий был тяжело ранен в ногу и множество избито нагайками. В Мотовилихе начались обыски и аресты.

13-14 (26-27) августа состоялась кратковременная забастовка рабочих чугунолитейной фабрики (180 человек). На заводе сохранялась конфронтационная обстановка. 29 августа (11 сентября) был организован небольшой митинг у могилы погибшего Л. И. Борчанинова. На нём присутствовали около 50 человек. Собравшиеся произносили речи, пели «Вечную память» и «Варшавянку».

1 (14) сентября на заводе началась забастовка рабочих мартеновского цеха и движение за забастовку в снарядных и других цехах. 19-20 сентября (2-3 октября) рабочие удалили с завода неугодных начальников. В ответ Горный начальник (директор) Пермских пушечных заводов подписал объявление о полном закрытии предприятия: "Объявление. Вследствие донесения моего о происшедших в снарядных и орудийных фабриках беспорядках г. Главный начальник Уральских горных заводов телеграфировал мне: «Объявите Пермский завод закрытым и рассчитайте всех рабочих по день закрытия. Поэтому объявляю завод закрытым с завтрашнего дня, то есть с пятницы 23 сентября. По этот день составлены будут расчёты, о времени выдачи расчётов будут особые объявления. Подписал горный начальник (Строльман). Сентября 22 дня 1905 года». 23 сентября (6 октября) в заводе была дополнительно размещена рота 232-го Ирбитского резервного батальона. Локаут продолжался до 15 (28) октября.

Единодушным было решение штаба: продолжить восстание и дать смертельный бой цинизму. За ночь на улицах Мотовилихи выросли не менее 15 баррикад из жердей, досок, саней с дровами и др. подручыми средствами; возникли множество засад за домами и во дворах; открылись смотровые окна на чердаках, откуда было удобно стрелять и т. д. С утра 13 дек. рабочие стали сотнями собираться у дома Абрашёвых, в штаб восстания, где вооружались, получали последние приказы руководителей Мотовилихинской обороны. Вскоре на усмирение восставших первой примчалась казацкая сотня (до 150 конников) под командованием хорунжего Астраханкина и подъесаула Полозова. Началась двусторонняя пальба. В разгар боя врезались в баррикадные порядки три роты солдат 232-го Ирбитского резервного полка (до 750 пехотинцев), др. мелкие воинские части, прибывшие по Горнозаводской ж.-д. из г. Перми. На месте боя ими командовал в тот день штабс-капитан Масленников. Войска, почти до 8 час. вечера, прочёсывали улицу за улицей, двор за двором, врывались в дома обывателей Мотовилихи. Помогали им в расправе над народом полицейские, жандармы, сыщики, провокаторы, черносотенцы. Общая численность карателей, безупречно вооруженных, была не менее 1 тыс. человек. Восставшие же имели, в основном, охотничьи ружья - берданки, простенькие пистолеты, шашки, железные прутья, топоры, пики, изготовленные в цехах, самодельные метательные бомбы и т. п. Большинство участников боя были вообще с голыми руками. Для хорошо обученных армейцев и всадников не стоило особого труда смять баррикады и засады во дворах, пресечь стрельбу из смотровых окон домов, а затем рассеять повстанцев, не имевших никакого понятия о тактике ведения уличных боёв, да и практически, безоружных.
По признанию самого и. д. губернатора М. В. Стрижевского войска «разогнали четырёхтысячную толпу».... Вечером, после 8 час., пал последний бастион восставших - в орудийном цехе № 1, у малой проходной завода, где были взяты в плен несколько десятков вооружённых дружинников, засевших на чердаке здания. Их зверски избили, некоторых выбрасывали вниз с чердака и всех отправили в Перм. тюрьму, ломившуюся в те дни от огромного числа задержанных. В рапорте начальника летучего отряда по усмирению волнения в Перм. губ., полковника В. И. Гавриловича на имя царя указывались очень заниженные сведения о расправе над мотовилиханцами: «... рабочих убито 5 (в т. ч. одна женщина), ранено 20, силою арестовано забаррикадировавшихся на потолке заводского здания 30 человек и в частных дворах 3 человека». На этом документе Николай II написал резолюцию из одного слова: «Похвально!». Известны случаи, когда раненые, из боязни репрессий, не обращались в больницу, а убитых - хоронили родственники, не разглашая причину смерти. Смехотворно выглядят и рапорты официальных властей, где повторяются цифры: легко раненые 2 казака и лошадь, у одного чина простреляна шинель... И это - за 2 дня ураганной стрельбы!? Такая информация легла и на стол государю. Разумеется, потери среди карателей были больше, чем указано в официальном сообщении. Поздней ночью, с 13 на 14 дек., штаб под председательством большевика А. Л. Борчанинова принял решение, о прекращении восстания и начале подготовки к грядущим боям. Почти всем руководителям восстания удалось скрыться, иначе их ожидала виселица. А в Мотовилихе закипела кровавая вакханалия, развернулись дикие расправы над народом. «Ударом нагаек подверглись до 400 мятежников», - доносил прокурор Перм. окружного суда в вышестоящую инстанцию. Били даже детей, стариков, женщин. Шли повальные аресты, облавы, допросы, обыски, избиения; хватали и виноватого, и правого. По делу о вооруженном восстании в Мотовилихе были привлечены к ответственности около 100 человек. Из них, по приговору Казанской судебной палаты к тюремному заключению, ссылке и каторге на различные сроки были осуждены 38 человек, в их числе и женщины. Казалось бы, это довольно мягкая мера наказания за содеянное преступление. Но власти и царская Фемида проявили здесь замаскированную изворотливость. После подавления беспорядков, в Мотовилихе были зверски убиты на улицах, без суда и следствия, казаками, солдатами, полицией участники восстания: Я. С. Кузнецов (легендарный вожак местной молодежи), В. Н. Бабин, Жигулев, Безгодов, А. Белозеров, Т. Булыгин, А. Смехов, В. А. Копылов. Повешены в тюрьмах: М. Г. Собакинских, А. М. Лбов, А. Г. Постаногов, В. Сёмов, В. Петров, Т. Абросимов, А. Калашников, И. Норин. Скончались за решёткой и в ссылке: У. Мелехов, Н. Некрасов, А. Поркачёв, А. Родионов, В. Макаров. Не выдержавши глумлений, покончили самоубийством в неволе А. Ермолаев, Н. Ульянов. Все они – вчерашние дружинники. Всех их царские власти ликвидировали в 1905 - 1909 гг. К сожалению, точное число жертв так и не было определено. Это оказалось невыгодно для царских властей. В советское время никто всерьёз этой проблемой не занялся и только повторялись заниженные официальные источники полицейских протоколов.

При всех прочих условиях у восставших была возможность разгромить войска. Проявили беспечность и пехота доставлялась оперативно в Мотовилиху поездами к месту боевых действий, ибо о железной дороге все забыли. Мотовилихинцы могли выкатить артиллерию на прямую наводку и ударить по карателям. Пушки были под боком, да и склады ломились от снарядов любых калибров. Ко всему, штаб располагал наличием великолепных специалистов-пушкарей, которые, участвуя в баррикадной борьбе, сидели в обороне, как заложники нападавшей стороны.

Довольно быстро восставшие были вытеснены с баррикад и ушли в огороды Мотовилихи, откуда ещё почти сутки велась интенсивная стрельба, после чего уцелевшие повстанцы перебрались через Каму в лес, где собрались в отряд под командованием анархиста Александра Лбова.

Несколько попозже ещё добавлю, разберусь только, у меня ещё новые сведения появились.

116

25 декабря 1918 год.

После непродолжительных столкновений в районе железнодорожной станции «Пермь-2» колчаковцы оккупировали город.

117

7 января 1847 год.

Родился Александр Петрович Карпинский, крупнейший геолог, президент Академии Наук СССР (1917-1936), выдающийся представитель русской геологической школы. Самые главные его работы посвящены геологии Урала; значение их для развития горной промышленности в крае исключительно велико. Родился А. П. Карпинский в посёлке Богословского завода Пермской губернии (ныне город Карпинск Свердловской области).

http://visualrian.ru/images/old_preview/54/68/546865_preview.jpg

Умер 15 июля 1936 г. Его именем названа одна из улиц Перми.


7 января 1933 год.

В Перми, в Мотовилихе,  в семье инженера-конструктора родился Авенир Донатович Крашенинников, прозаик, технолог-металлург, работал в Мотовилихе на заводе им. Ленина. С 1956 г. работал в газетах, на радио, ТВ, в книжном издательстве. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. Горького (1973). Член Союза писаталей (1964), избирался ответственным секретарём Пермской областной писательской организации, руководил молодёжным объединением при ней. Автор книг: «Горюч-камень», «Затишье», «Большая родня», сборника стихов «Песня камских волн» и др.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/66/Krasheninnikov_Avenir.png/300px-Krasheninnikov_Avenir.png

Умер в Москве 14 ноября 1991 года.

118

Пермь хороший город, в 2019 там точно побываю... там мои предки много веков назад родились по отцовской линии...

119

#p28224,ПопГапон написал(а):

Пермь хороший город, в 2019 там точно побываю... там мои предки много веков назад родились по отцовской линии...

Ну да, рядом.

120

#p28224,ПопГапон написал(а):

Пермь хороший город, в 2019 там точно побываю... там мои предки много веков назад родились по отцовской линии...

В личку черкни, встретимся, посидим, побазарим. Когда ещё такой случай подвернётся?


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » О Перми