Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Иван Грозный


Иван Грозный

Сообщений 31 страница 60 из 281

31

#p1616,Элипс написал(а):

какие ныне сказки модно рассказывать?

Сейчас некогда. Ухожу гулять.


Вернусь ближе к ночи. Вот тогда и приходите, устроим сказочный вечер сказок.

32

#p1619,Элипс написал(а):

может и впрямь обладал каким даром?

чудеса творил.

33

#p1619,Элипс написал(а):

может и впрямь обладал каким даром?

В такие вещи я не верю :) Как и в то, если тебя укусит радиоактивный паук, то получишь сверхспособности.
Какое-то логическое объяснение этому есть (вот пару версий привел), просто мы точно не знаем.

34

#p1564,Лиза написал(а):

Попробуйте, Николаич. почему инкогнито? )

Вы не заметили " Мой склад" История Руси...до Рюрика, артефакты и т.д.
Олег говорил, что многие желают читать эти опусы. 
Я не верю. Я не хочу создавать  склад для себя.
"Мой склад" Был там. Я не успел его вывезти.

35

#p1584,Олег Пермский написал(а):

Николаич, он у тебя на прежней блощадке в "Хобби" находился. Решил перебраться?

Олег. ДААААА.

36

Робяты, а Комментатора Вильнюскогго не наблюдаете? А Каракума?

Отредактировано Николаич (27-10-2018 18:38:06)

37

#p1632,Николаич написал(а):

Робяты, а Комментатора Вильнюскогго не наблюдаете? А Каракума?

Отредактировано Николаич (Сегодня 16:38:06)

Камм на РБ, Каракум сильно болеет.

38

#p1619,Элипс написал(а):

Сообщение от Mantas  [Перейти к сообщению]

    Напрямую он указания царю не давал, а действовал через жену, которая ему безуговорочно доверяла.
    Как он останавливал кровь - вопрос темный. Есть несколько версий, во первых могли быть просто несколько совпадений, этого хватило чтобы в него уверовать.
    Есть и такая, что запретил давать царевичу недавно изобретенный тогда аспирин (разжижает кровь, категорически при гемофилии нельзя). Знать он этого не мог, конечно, ну просто как иноземное бесовское лекарство.

может и впрямь обладал каким даром?

Кашпировский того времени, только не образованный. Цыганки тоже гипнотизируют, хоть и не знают самого механизма, а механизм этот давно изучен.

39

#p1636,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Николаич  [Перейти к сообщению]

    Робяты, а Комментатора Вильнюскогго не наблюдаете? А Каракума?

    Отредактировано Николаич (Сегодня 16:38:06)

Камм на РБ, Каракум сильно болеет.

Нет их здесь. Я точно не помню, вроде бы посылал Комму весточку, попробую ещё раз.

40

#p1629,Николаич написал(а):

Сообщение от Лиза  [Перейти к сообщению]

    Попробуйте, Николаич. почему инкогнито? )

Вы не заметили " Мой склад" История Руси...до Рюрика, артефакты и т.д.
Олег говорил, что многие желают читать эти опусы.
Я не верю. Я не хочу создавать  склад для себя.
"Мой склад" Был там. Я не успел его вывезти.

Николаич, даже если кому-то не интересно это читать, то они же сами читают другое. Помнишь, ты выложил большую статью о том как формируется американский ВВП? Вот у меня в теме "О Перми" комментариев почти не было, а просмотров за 1000 было. Так что смелей!

41

#p1624,Mantas написал(а):

Сообщение от Элипс  [Перейти к сообщению]

    может и впрямь обладал каким даром?

В такие вещи я не верю :) Как и в то, если тебя укусит радиоактивный паук, то получишь сверхспособности.
Какое-то логическое объяснение этому есть (вот пару версий привел), просто мы точно не знаем.

А в гипноз цыганок?

42

Н. Я. Агнивцев. "Твои наркомы у тебя дома", 1926 год, СССР
Москва, «Октябрёнок», 1926

Образец коммунистической агитации для детей — книга стихов Николая Яковлевича Агнивцева "Твои наркомы у тебя дома". Издана в Москве в 1926 году.

Стихи оставим за рамками критики. А вот герои книги — 14 наркомов и их судьба очень интересны. Из 14 наркомов своей смертью умерли трое.

Наркомпрос: Луначарский Анатолий Васильевич. Был отправлен послом в Испанию, но внезапно умер в пути.
( Collapse )

Наркомзем: Смирнов Александр Петрович, расстрелян в 1938 г.

Наркомтруд: Василий Владимирович Шмидт, расстрелян 28 января 1938 г.

Наркомпочтель: Смирнов Иван Никитич, расстрелян 24 августа 1936 г.

Наркомпуть: Ян Эрнестович Рудзутак, расстрелян 29 июля 1938 г.

Наркомторг: Лев Борисович Каменев, расстрелян 25 августа 1936 г.

Наркомфин: Сокольников Григорий Яковлевич, 21 мая 1939 г. убит в Верхнеуральском политизоляторе

Предсовнарком: Алексей Иванович Рыков, расстрелян 15 марта 1938 г.

Замнаркомторг. Шейнман Арон Львович, принял решение не возвращаться в СССР из Англии. В 1939 году получил британское подданство. Умер в Лондоне 22 мая 1944 года.

Наркомюст: Курский Дмитрий Иванович, 20 декабря 1932 г. покончил с собой

Наркомздрав: Григорий Наумович Каминский (20 октября /1 ноября/ 1895 года — 10 февраля 1938 года, Москва). Арестован после выступления на пленуме ЦК. Расстрелян 10.02.1938 г.

Наркомвоен: Троцкий Лев Давидович. Убит Рамоном Меркадером 20 августа 1940 г. в Мексике

Всесоюзный Староста: Михаил Иванович Калинин (7 /19/ ноября 1875 — 3 июня 1946 года), умер от от рака кишечника.

Наркоминдел: Георгий (Ю́рий) Васильевич Чичерин (12 /24/ ноября 1872 — 7 июля 1936 г.). Умер в своей постели.

Источник - dirty.ru

Отредактировано The loyal liberal (27-10-2018 20:18:40)

43

#p1688,The loyal liberal написал(а):

Стихи оставим за рамками критики. А вот герои книги — 14 наркомов и их судьба очень интересны. Из 14 наркомов своей смертью умерли трое.

Вот если брать соратников Ивана Грозного, то их судьба будет очень похожа. Да и вожди опричнины разделили судьбу Николая Ежова.

44

#p1696,Andrew_Raev написал(а):

Вот если брать соратников Ивана Грозного, то их судьба будет очень похожа. Да и вожди опричнины разделили судьбу Николая Ежова.

Кто там разделил? Вяземский да Басмановы. Годунов вон даже царем стал , а у Берия этого не получилось.

45

#p1645,Олег Пермский написал(а):

А в гипноз цыганок?

Я допускаю, что некоторые из-них владеют различными психологическими трюками.
Ещё лучше этим владеют менталисты. Но это не какая-то врожденная сверхспособность, этому учатся.

46

#p1698,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev  [Перейти к сообщению]

    Вот если брать соратников Ивана Грозного, то их судьба будет очень похожа. Да и вожди опричнины разделили судьбу Николая Ежова.

Кто там разделил? Вяземский да Басмановы. Годунов вон даже царем стал , а у Берия этого не получилось.

Да до фига их было.
"Теперь под репрессии попали самые приближённые к царю люди, руководители опричнины. Были обвинены в измене любимцы царя, опричники Басмановы — отец с сыном, князь Афанасий Вяземский, а также несколько видных руководителей земщины — печатник Иван Висковатый, казначей Фуников и др. Вместе с ними в конце июля 1570 г. было казнено в Москве до 200 человек..."
"Казни не раз возобновлялись, и впоследствии погибли: князь Пётр Серебряный-Оболенский, думный дьяк Захарий Очин-Плещеев, Иван Воронцов и др."
Всех-то казнить никак нельзя, иначе кто служить будет?

47

#p1698,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev  [Перейти к сообщению]

    Вот если брать соратников Ивана Грозного, то их судьба будет очень похожа. Да и вожди опричнины разделили судьбу Николая Ежова.

Кто там разделил? Вяземский да Басмановы. Годунов вон даже царем стал , а у Берия этого не получилось.

"... был разгромлен тот круг приближённых, который установился в 1572 году, после уничтожения опричной верхушки[53]. После развода с очередной женой (Анной Васильчиковой) Иван Грозный отправил на плаху ряд представителей своего ближнего двора: четверых братьев Тулуповых с матерью Анной (они успели породниться с Васильчиковыми), 40 дворян, а также бояр Я. Мансурова и В. И. Умного-Колычёва; брат последнего Фёдор был сослан в монастырь (на свадьбе с Васильчиковой в 1574 году из 35 гостей 19 принадлежали к роду Колычёвых). Личный врач и астролог царя Елисей Бомелей попытался бежать за границу, но был схвачен и подвергнут пыткам (позже его казнили). Обрушились репрессии и на церковную верхушку: лишились голов архимандриты двух придворных монастырей в Москве: Чудова — Евфимий, и Симонова — Иосиф. Был схвачен и уморён в темнице новгородский архиепископ Леонид (его обвинили в чародействе, в связи с чем в Новгороде было сожжено 15 женщин, которые ворожили якобы по заданию архиепископа). Было начато следствие в отношении митрополита Антония и игумена Крутицкого монастыря в Москве Тарасия. Отрёкшись от престола, Иван Васильевич взял себе «удел» и образовал свою «удельную» думу, в которой теперь заправляли Нагие, Годуновы и Бельские. Расправы с членами прежней думы продолжились: были казнены И. А. Бутурлин с сыном и дочерью, Д. Бутурлин, П. А. Куракин, Никита и Василий Борисовы (родственники убитой Ефросиньи Хованской), протопоп Архангельского собора Кремля Иван, дьяки Д. Владимиров (Разбойный приказ) и О. Ильин (Дворцовый приказ)."
Так что Годунов втёрся в верха уже после уничтожения опричной верхушки, а потом и тех, кто её уничтожал, и нового витка казней.

48

#p1699,Mantas написал(а):

Сообщение от Олег Пермский  [Перейти к сообщению]

    А в гипноз цыганок?

Я допускаю, что некоторые из-них владеют различными психологическими трюками.
Ещё лучше этим владеют менталисты. Но это не какая-то врожденная сверхспособность, этому учатся.

Да, этому учится нужно, и умение это передаётся от матерей к дочерям, но есть и самородки, которые достигают таких вершин благодаря своей природной наблюдательности, как, например, механики-самоучки, певцы и музыканты. Такие бывают очень не часто, но они бывают.

49

#p1568,Andrew_Raev написал(а):

Изощрения Ивана Грозного весьма сомнительны. Однако же всех тех, кто завоевал ему Казань и Астрахань, он извёл так или иначе. И Воротынского, который разбил Дивлет-Гирея, извёл тоже. Кстати, сильно переплюнул даже Сталина. Тот извёл победителей в революции и Гражданской войне. Но это были не его победы. А вот соратников своей победы в ВОВ Сталин не тронул.
А Иван Грозный извёл всех. Клим Жуков сказал, что царя было легко отравить. Это вовсе не так. Были специальные люди, которые пробовали любое блюдо, подаваемое на царский стол. Отравить царя мог только очень близкий человек, незаметно бросив яд в кубок уже пьяного царя. Вот близких, включая воевод, он и боялся.

Можно было, уже в то время умели готовить яды, которые действовали через два-три дня. Даже если сутки, то это уже было много, так был, например, отравлен Едигей, отец Чингисхана, не будет же царь ждать сутки результата действия яда. Мы не знаем сколько времени прошло после отравления Едигея, знаем только, что ему стало плохо в пути, а в пути он мог находится и три, и пять дней. У лекарей было много шансов его отравить, ведь в то время в лекарства добавляли много ртути и мышьяка.

50

#p1733,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev  [Перейти к сообщению]
    Изощрения Ивана Грозного весьма сомнительны. Однако же всех тех, кто завоевал ему Казань и Астрахань, он извёл так или иначе. И Воротынского, который разбил Дивлет-Гирея, извёл тоже. Кстати, сильно переплюнул даже Сталина. Тот извёл победителей в революции и Гражданской войне. Но это были не его победы. А вот соратников своей победы в ВОВ Сталин не тронул.
    А Иван Грозный извёл всех. Клим Жуков сказал, что царя было легко отравить. Это вовсе не так. Были специальные люди, которые пробовали любое блюдо, подаваемое на царский стол. Отравить царя мог только очень близкий человек, незаметно бросив яд в кубок уже пьяного царя. Вот близких, включая воевод, он и боялся.

Можно было, уже в то время умели готовить яды, которые действовали через два-три дня. Даже если сутки, то это уже было много, так был, например, отравлен Едигей, отец Чингисхана, не будет же царь ждать сутки результата действия яда. Мы не знаем сколько времени прошло после отравления Едигея, знаем только, что ему стало плохо в пути, а в пути он мог находится и три, и пять дней. У лекарей было много шансов его отравить, ведь в то время в лекарства добавляли много ртути и мышьяка.

Я думаю, это легенды, которые сами же отравители и распускали. Вот это гораздо больше похоже на правду: "Молодой полководец был приглашён на пир по случаю крестин сына князя Ивана Михайловича Воротынского, который попросил Скопина-Шуйского стать для младенца крёстным отцом. Крёстной матерью стала жена князя Дмитрия Шуйского Екатерина (дочь опричника Малюты Скуратова). Из её рук Скопин-Шуйский принял на пиру чашу с вином. Выпив его, Скопин-Шуйский внезапно почувствовал себя плохо, из носа хлынула кровь[5]. Слуги поспешно унесли его домой, где он после двухнедельных мучений скончался."

51

#p1810,Andrew_Raev написал(а):

Молодой полководец

у нас, под калязином прославился.

52

#p1688,The loyal liberal написал(а):

Стихи оставим за рамками критики. А вот герои книги — 14 наркомов и их судьба очень интересны. Из 14 наркомов своей смертью умерли трое.

Если взять  партийно - советских начальников той  поры ниже  рангом - ну там горком,  райком  , гор- рай исполком  - та же   судьба

53

#p1867,Nika написал(а):

Если взять  партийно - советских начальников той  поры ниже  рангом - ну там горком,  райком  , гор- рай исполком  - та же   судьба

Вот только причины разные. Причина репрессий в тридцатые годы кроется в Гражданской войне.

54

#p1882,Олег Пермский написал(а):

Вот только причины разные. Причина репрессий в тридцатые годы кроется в Гражданской войне.

революции всегда пожирают своих героев

55

#p1886,Элипс написал(а):

революции всегда пожирают своих героев

А при Иване Грозном и Петре I? В Монголии, Вьетнаме, на Кубе и в Туве никого не сожрала.

56

#p1891,Олег Пермский написал(а):

А при Иване Грозном и Петре I?

Иван уничтожил почти всех кто его на начальном этапе поддерживал. и с Петром нечто похожее

57

#p1893,Элипс написал(а):

Иван уничтожил почти всех кто его на начальном этапе поддерживал. и с Петром нечто похожее

А почему? Не в измене ли дело и в том, и в другом случае?

58

#p1895,Олег Пермский написал(а):

А почему? Не в измене ли дело и в том, и в другом случае?

они слишком много знали.

59

#p1882,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Nika  [Перейти к сообщению]

    Если взять  партийно - советских начальников той  поры ниже  рангом - ну там горком,  райком  , гор- рай исполком  - та же   судьба

Вот только причины разные. Причина репрессий в тридцатые годы кроется в Гражданской войне.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

а в чем причина ?в гражданскую русские убивали русских . а в органах в основном сидели евреи .

60

#p1897,тюбик написал(а):

а в чем причина ?в гражданскую русские убивали русских . а в органах в основном сидели евреи .

Это где же у нас столько евреев было?


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Иван Грозный