Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное » Грибники — сюда!


Грибники — сюда!

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Грибы ещё кто собирает?

2

Олег Пермский написал(а):

Грибы ещё кто собирает?

маслята ещё есть

3

А тут ещё и маслята и польский гриб и подосиновики и рыжики и даже лисички ещё встречаются.
Ну про всякие сыроежки я не говорю - я их не беру.
Планирую в воскресенье сходить по грибы.

4

Ol написал(а):

А тут ещё и маслята и польский гриб и подосиновики и рыжики и даже лисички ещё встречаются.
Ну про всякие сыроежки я не говорю - я их не беру.
Планирую в воскресенье сходить по грибы.

Надо бы и мне тоже побывать в лесу.

5

Олег Пермский написал(а):

Надо бы и мне тоже побывать в лесу.

Надо. В лесу всегда хорошо. Лучшая охота - за тишиной и покоем.

6

ходил сегодня за облепиховым соком ни одного гриба не видел.

7

#p1130,Ol написал(а):

А тут ещё и маслята и польский гриб и подосиновики и рыжики и даже лисички ещё встречаются.
Ну про всякие сыроежки я не говорю - я их не беру.
Планирую в воскресенье сходить по грибы.

Сыроежки очень вкусный гриб, пожарить с картошкой и луком, только для мариновки и сушки не годиться, а так вкусней всяких сопливых боровиков.

8

пошли рядовки всякие, мокрухи..

9

кстати совсем недавно в Крыму в степи собирал грибы )  необычно

10

http://os1.i.ua/3/1/13608298_4c1ac6e7.jpg

11

называется однобочка. думал из рода рядовок а оказалось из рода вешенок

12

#p1812,Сирота написал(а):

Сыроежки очень вкусный гриб, пожарить с картошкой и луком, только для мариновки и сушки не годиться, а так вкусней всяких сопливых боровиков.

куриный зонтик - вкус детства

13

#p1832,Элипс написал(а):

Мы такие подозрительные не берем. Да и нет у нас таких.

14

#p2027,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Элипс

Мы такие подозрительные не берем. Да и нет у нас таких.

Когда грибов мало — не до жиру, будешь и дождевики, и плютеи, и путики брать. Не везде такая природа богатая.

15

#p2027,The loyal liberal написал(а):

Мы такие подозрительные не берем. Да и нет у нас таких.

это чиста крымский гриб - степной. для крымчан он самый обычный для сбора. есть ещё "мышата", дикие шампиньоны и разновидности рядовок.
а в лесном Крыму есть и привычнвые для нас маслята, белые, подосиновики.

прикол в том что я ни когда раньше не собирал грибы в степи на открытом пространстве

16

http://arcanumclub.ru/smiles/gribnik-club-02.gif

17

#p2329,Элипс написал(а):

прикол в том что я ни когда раньше не собирал грибы в степи на открытом пространстве

ну ты же надеюсь их не сразу... эээ... пробуешь...

18

#p3166,MaxHo написал(а):

ну ты же надеюсь их не сразу... эээ... пробуешь...

я с крымской роднёй собирал. сам бы не осмелился. на вкус как вешенки

19

Ездили вчера по грибы - накатали км 200-300 (в 2-х районах были), исходили пешком до фига - и ничего. После жары был холод с дождями и грозами, а тепла еще хорошего нет. Хотели купить на трассе, но и тут нет в продаже, только ягоды.
Э-э-... На севере Свердловской области вроде бы есть грибы, но тоже немного.

Отредактировано vv9m83 (18-07-2023 10:28:40)

20

#p2118,Олег Пермский написал(а):

Когда грибов мало — не до жиру, будешь и дождевики, и плютеи, и путики брать. Не везде такая природа богатая.

Да ляядна, у тебя там сбор грибов больше на копку картошки похож. Я их всегда там собирал в пределах видимости собственного дровника. Дальше ходить смысла не было.

21

#p1128,Олег Пермский написал(а):

Грибы ещё кто собирает?

Олег, тут недавно где-то прочла, что в Пермском крае водится весёлка. Вы такой гриб встречали? Считала, что восточнее Беларуси они не растут.

22

#p467824,Лиза написал(а):

Олег, тут недавно где-то прочла, что в Пермском крае водится весёлка. Вы такой гриб встречали? Считала, что восточнее Беларуси они не растут.

Ни разу не видел, я и от других грибников о них ничего не слышал. Может быть они и в самом деле есть где-то на юге, у нас ведь область размером на 600 км с севера на юг. И про баранов ни разу не слышал, строчков и сморчков тоже не видать, но вроде бы они есть где-то у Кунгура, я за всю жизнь их видел всего четыре штуки.
А у нас сейчас с грибами плохо — сухо.

23

#p467828,Олег Пермский написал(а):

Ни разу не видел, я и от других грибников о них ничего не слышал.

Нашла.

Среди редких съедобных грибов, за сбор которых грозит реальный срок в Пермском крае имеются: веселка обыкновенная, дубовик оливково-бурый, коллибия скученная, подмолочник (молочай), болетин азиатский, спарассис курчавый (грибная капуста), трутовик овечий.

https://ura.news/news/1052667930

Самый дорогой гриб, говорят.

24

#p467832,Лиза написал(а):

Самый дорогой гриб, говорят.

В Литве их есть много, совсем не проблема, только не очень популярен этот гриб, ценится боровик и лисичка, хотя лично я предпочитаю "зонтики", сыроежки, зеленушки.

25

#p467839,Сирота написал(а):

только не очень популярен этот гриб

Он ценен не вкусовыми качествами, а лечебными.

26

#p467843,Лиза написал(а):

Он ценен не вкусовыми качествами, а лечебными.

А, ну тогда конечно, Кашпировский тоже лекарь, и Чумак с Джуной.

27

#p467828,Олег Пермский написал(а):

строчков и сморчков тоже не видать

Тяжело увидеть гриб сидя безвылазно в четырех стенах (как впрочем и земснаряд).
Сморчков и страчков у тебя там что конь наааа... производил. Растут сразу после схода снега. Сморчок мне так и не удалось найти т к я его знал только по описанию а живьем никогда не видел, вообще оба этих гриба мастера маскировки, строчки тоже долго не можешь увидеть на фоне опавшей березовой и осиновой листвы их практически не видно, нужно довольно много времени чтобы глаз настроился, за это время ты их полтонны растопчешь.

28

#p467846,Сирота написал(а):

А, ну тогда конечно, Кашпировский тоже лекарь, и Чумак с Джуной.

Еще можно натянуть кастрюлю до пяток и начать скакать, я знаю целую крупную европейску державу где этим лечатся :D

29

#p467843,Лиза написал(а):

Он ценен не вкусовыми качествами, а лечебными.

Не бывает лечебных грибов кроме пенициллина. Большинство грибов содержат тот или иной токсин (впрочем пенициллин тоже токсин) например лисичка употребленная в сыром виде может грохнуть практически всех паразитов и даже их личинки и яйца, но при этом она так же грохнет и вас, при передозировке.

Не рискуйте.

30

#p467865,KUB написал(а):

Не бывает лечебных грибов кроме пенициллина. Большинство грибов содержат тот или иной токсин (впрочем пенициллин тоже токсин) например лисичка употребленная в сыром виде может грохнуть практически всех паразитов и даже их личинки и яйца, но при этом она так же грохнет и вас, при передозировке.

Не рискуйте.

Лисичка? Очень интересно.
А сколько можно съесть лисичек в лечебных целях?
А на какие органы повлияет передозировка сырых лисичек?
На печень?


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное » Грибники — сюда!