Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Холокост


Холокост

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Здесь обсуждаем о печальных страницах истории евреев

2

Местный написал(а):

Здесь обсуждаем о печальных страницах истории евреев

Велик могучим русский языка!

Отредактировано Lapsha (24-10-2018 19:10:13)

3

Местный написал(а):

Здесь обсуждаем о печальных страницах истории евреев

http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif а шо с ними апять не так.

4

Гордей написал(а):

а шо с ними апять не так.

С ними всегда не так, ноют и ноют, вечно обиженные.

5

Местный написал(а):

Здесь обсуждаем о печальных страницах истории евреев

:D
Провокатор...

6

Lapsha написал(а):

Велик могучим русский языка!

:cool:

7

Lapsha написал(а):

Велик могучим русский языка!

Отредактировано Lapsha (Вчера 19:10:13)

здесь не урок по русской писменности...

8

многочисленные источники говорят, что белорусские партизаны грабили и расстреливали бежавших из гетто евреев. чтб скажещь, щепард?
зы. шепард, тебе повезло, что форум ЗА накрылся

9

Местный написал(а):

многочисленные источники говорят, что белорусские партизаны грабили и расстреливали бежавших из гетто евреев. чтб скажещь, щепард?
зы. шепард, тебе повезло, что форум ЗА накрылся

Не белорусские партизаны, а отряды уголовников, специально для этой цели сформированные немцами.

10

11

Олег Пермский написал(а):

Не белорусские партизаны, а отряды уголовников

и как их можно было отличить? олег, ты идиализируешь партизанское движение по фильмам - на самом деле - это были просто бандитскими формированиями

12

Местный написал(а):

зы. шепард, тебе повезло, что форум ЗА накрылся

А то что?

13

Местный написал(а):

Олег Пермский написал(а):

    Не белорусские партизаны, а отряды уголовников

и как их можно было отличить? олег, ты идиализируешь партизанское движение по фильмам - на самом деле - это были просто бандитскими формированиями

Тогда зачем называть эти эйнзатцкоманды партизанами, если партизаны сами за этими отрядами охотились?

14

Местный написал(а):

ты идиализируешь партизанское движение по фильмам - на самом деле - это были просто бандитскими формированиями

все, кроме литовских. вот те были настоящими героями.

15

Местный написал(а):

и как их можно было отличить? олег, ты идиализируешь партизанское движение по фильмам - на самом деле - это были просто бандитскими формированиями

Я знала одного белоруского партизана. Дядю Петю Лопатина. Мать моей мачехи, баба Оля, пошла в партизанский отряд в возрасте 16 лет. Дружили семьями. Замечательные люди! Ваши слова оскорбляют их память.

16

Лиза написал(а):

Ваши слова оскорбляют их память.

у меня тоже остались воспоминания белорусской бабушки о зверствах партизан - говорила, даже фашитсты так не грабили

17

Лиза написал(а):

Я знала одного белоруского партизана. Дядю Петю

и он, конечно, (не)рассказывал, как убивал и грабил евреев?

18

Местный написал(а):

Лиза написал(а):

    Я знала одного белоруского партизана. Дядю Петю

и он, конечно, (не)рассказывал, как убивал и грабил евреев?

Он бы тогда не к партизанам пошёл.

19

Местный написал(а):

у меня тоже остались воспоминания белорусской бабушки о зверствах партизан - говорила, даже фашитсты так не грабили

Партизаны разные были, про одних сказал Олег. Местное население поддерживало партизан и помогало с продуктами, порой рискуя собственной жизнью. Не все, конечно, помогали. А некоторые и вовсе в полицаи шли.

20

Местный написал(а):

у меня тоже остались воспоминания белорусской бабушки о зверствах партизан - говорила, даже фашитсты так не грабили

то же самое вспоминают про ваших соколов.

21

Местный написал(а):

и он, конечно, (не)рассказывал, как убивал и грабил евреев?

Он мне, ребёнку, вообще ничего про ту жизнь не рассказывал. Я даже не знала про его награды.

Герой Советского Союза Лопатин Петр Григорьевич.

Лопатин Пётр Григорьевич (партизанский псевдоним "Дядя Коля") - командир партизанской бригады, действовавшей в Минской области Белоруссии, капитан.

Родился 5 января 1907 года в селе Излегоще ныне Усманского района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1947 года. Окончил неполную среднюю школу. Работал в сельском хозяйстве.

В Красной Армии служил в 1929-1934 годах. В 1934-1935 годах служил в органах Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР.

С 1936 года П.Г. Лопатин - проводник вагонов станции Минск.

С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года вторично призван в Красную Армию, назначен командиром отделения в специальной разведывательно-диверсионной службе Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского в Москве. Участвовал в битве за Москву, выполняя диверсионные задачи в тылу противника.

С августа 1942 года Лопатин П.Г. командир партизанской бригады "Дяди Коли", действовавшей в Минской области оккупированной Белорусской ССР.

Капитан Пётр Лопатин проводил операции на участках железной дороги "Минск - Орша", "Минск - Молодечно" и шоссе "Минск - Борисов". Партизаны "Дяди Коли" подорвали пять железнодорожных мостов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в тылу врага и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Лопатину Петру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3981).

После изгнания оккупантов из Белоруссии, отважный партизанский комбриг с 1944 года работал заместителем председателя Борисовского горисполкома. В 1955-62 годах - на хозяйственной работе. Жил в городе Борисове Минской области. Скончался 9 июля 1974 года. Похоронен в деревне Будёничи Борисовского района Минской области Белоруссии.

Награждён двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

В городе Борисове одна из улиц носит имя Героя, его именем названа Ганцевичская школа в Гродненской области Белоруссии. Музей Героя Советского Союза П.Г. Лопатина открыт в школе № 2 города Борисова.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1958

22

Лиза написал(а):

Местное население поддерживало партизан и помогало с продуктами, порой рискуя собственной жизнью. Не все, конечно, помогали

далеко не все...

23

но евреев белорусские партизаны грабили и расстреливали - об этом пишут даже израильские сми

24

Лиза написал(а):

Местный написал(а):

    у меня тоже остались воспоминания белорусской бабушки о зверствах партизан - говорила, даже фашитсты так не грабили

Партизаны разные были, про одних сказал Олег. Местное население поддерживало партизан и помогало с продуктами, порой рискуя собственной жизнью. Не все, конечно, помогали. А некоторые и вовсе в полицаи шли.

И люди об этих подонках знали. Как правило, в это время люди доверяли только тем, кого знали, и вряд ли бы они кинулись за продуктами только потому, что незнакомец назвался партизаном, жить-то все хотели.

25

Местный написал(а):

далеко не все..

Конечно. Это природа человеческая. И Героями не все становятся.

26

Местный написал(а):

но евреев белорусские партизаны грабили и расстреливали - об этом пишут даже израильские сми

Про евреев в партизанских отрядах они ничего не пишут?
Жалко Леона нет.

27

Олег Пермский написал(а):

Про евреев в партизанских отрядах они ничего не пишут?

они больше пишут о холокосте - в т.ч. об убийствах евреев белорусскими партизанами

Отредактировано Местный (25-10-2018 12:15:01)

28

Всем привет.
Подброшу:
Прооперировали меня и отправили в госпиталь в Тульскую область, на станцию Черепец. Госпиталь разместили в бывшем санатории. Там произошел один случай, который я не могу забыть до сих пор. Палаты большие, на 40 раненых. На стене висела «тарелка» репродуктора.Слышу, как Левитан рассказывает по радио о немецких зверствах на оккупированной территории. Речь шла о том, что немцы привязывают евреев к танкам, потом танки разъезжаются в разные стороны и тела несчастных разрываются на куски. Вдруг в палате раздается смех многих людей и возгласы с разных сторон -«Молодцы немцы, как жидов кончают!». У меня внутри все окаменело. До той минуты я был пламенным патриотом, фанатиком, а ут... лежал и думал, как я буду воевать рядом с такими людьми!???! Да люди ли они?..
https://iremember.ru/memoirs/desantniki … odikovich/

29

Лиза написал(а):

онечно. Это природа человеческая.

вот потому и нам надо помолчать - в удобном кресле перед монитором

30

Местный написал(а):

вот потому и нам надо помолчать - в удобном кресле перед монитором

Так что же ты выступаешь?


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Холокост