Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сало

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Посолил сегодня два кило сала с чесноком сухим способом. Через неделю , как раз пенсия подойдет и тогда разговеюсь с самогоночекой.

2

Поделюсь маминым рецептом. Она покупала на рынке для засолки исключительно подчерёвок. Сало получается и очень нежное, и с достаточным количеством мяса. Поэтому у нас такое сало называли ветчина. Сделав несколько надрезов, она закладывала туда крупную нейодированную соль и обильно добавляла чеснок. Закусь к водке идеальная. Посылки с маминым салом мои приятели-студенты ждали с огромным нетерпением.

3

#p19211,Брук написал(а):

Поделюсь маминым рецептом. Она покупала на рынке для засолки исключительно подчерёвок. Сало получается и очень нежное, и с достаточным количеством мяса. Поэтому у нас такое сало называли ветчина. Сделав несколько надрезов, она закладывала туда крупную нейодированную соль и обильно добавляла чеснок. Закусь к водке идеальная. Посылки с маминым салом мои приятели-студенты ждали с огромным нетерпением.

А ещё вкусно сало перекрутить в мясорубке с чесноком потом на хлеб намазываешь и с квашенным огурцом закусываешь рюмаху.

4

#p19235,Сирота написал(а):

А ещё вкусно сало перекрутить в мясорубке с чесноком потом на хлеб намазываешь и с квашенным огурцом закусываешь рюмаху.

  У меня сало всегда с горчицей  и черным хлебом. А огурец отдельно. Или салом закусил или огурцом.

5

#p19235,Сирота написал(а):

А ещё вкусно сало перекрутить в мясорубке с чесноком потом на хлеб намазываешь и с квашенным огурцом закусываешь рюмаху.

Ну хребтовой шпик жалко на эту пасту переводить. Я такое из бокового делаю.
И ещё мелкий обжареный лук добавляю в эту пасту.
А если ещё и на ржаной хлеб - отличная закусь!

6

Борисовна
Какая, на фиг, грудинка? Подчерёвок- это пластина живота,- русское же слово, чрево, черевы, вы что, славяне?? Кстати, подчерёвок меня научили делать в деревне ещё в 90-е. Глава семейства, с которым я подружилась, был истинный, природный хохол. Поэтому в свинине там толк знали. Не то что другие мои соседи- считай, пол-кабанчика выбрасывали на помойку, на радость деревенским собакам. А у истинных хохлов, знаю, выкидывается только содержание кишок (пардон за подробности). Вот постепенно мы наше окружение приучили к экономии, благо и состояние государства к тому подвигало. А подчерёвок, после некоторого его отбития молотком (чтоб пласт потоньше стал), разрезов и начинения солью-пецем-чесноком, скатывали рулетом, туго завязывали и ставили на противне в протопленную и уже немного остывшую русскую печь, поближе к устью, чтоб не сгорело. И назавтра остывает, потом кладётся в морозилку, и оййй... Мои родители раньше такого не едали, с возрастом солёное сало не по зубам стало, а тут за милую душу уплетали.
https://www.nsk.kp.ru/daily/26580.5/3595526/

7

#p19259,Ol написал(а):

Ну хребтовой шпик жалко на эту пасту переводить. Я такое из бокового делаю.
И ещё мелкий обжареный лук добавляю в эту пасту.
А если ещё и на ржаной хлеб - отличная закусь!

Только вот настоящий ржаной хлеб у нас хрен купишь. Тот , что по 14 копеек был.

8

#p19263,The loyal liberal написал(а):

Только вот настоящий ржаной хлеб у нас хрен купишь.

сам шо ли испечь не можешь.

9

#p19258,The loyal liberal написал(а):

У меня сало всегда с горчицей

хрен онли.

10

#p19263,The loyal liberal написал(а):

Только вот настоящий ржаной хлеб у нас хрен купишь. Тот , что по 14 копеек был.

У нас на базаре есть.

11

#p19258,The loyal liberal написал(а):

У меня сало всегда с горчицей  и черным хлебом. А огурец отдельно. Или салом закусил или огурцом.

Лук.

12

#p19276,Сирота написал(а):

Лук.

Я, я.

13

#p19274,Сирота написал(а):

У нас на базаре есть.

Сами пекут, люди?

14

#p19263,The loyal liberal написал(а):

Только вот настоящий ржаной хлеб у нас хрен купишь. Тот , что по 14 копеек был.

Не дави на мозоль!!! Больно!!!  http://www.kolobok.us/smiles/remake/nono.gif 
Тут вообще нет ржаного хлеба! Есть только такой как в СССР был серый... из какой-то не просеяной ПШЕНИЧНОЙ муки... Мол лечебный...
А "ржаной" на базар к нам привозят литовцы... Но этот хлеб и близко не стоял с советским ржаным!!!  http://www.kolobok.us/smiles/other/fie.gif

15

#p19307,Ol написал(а):

Не дави на мозоль!!! Больно!!!   
Тут вообще нет ржаного хлеба! Есть только такой как в СССР был серый... из какой-то не просеяной ПШЕНИЧНОЙ муки... Мол лечебный...
А "ржаной" на базар к нам привозят литовцы... Но этот хлеб и близко не стоял с советским ржаным!!!

  Ещё как то дарницкий мало мало похож на советский серый по 13 копеек. все остальное вата.
А вот какой был белый хлеб в нашей деревенской пекарне. Сказка.Но уже 5 лет , как она не выдержала  конкуренции.:(

16

#p19266,MaxHo написал(а):

сам шо ли испечь не можешь.

Под него закваску три дня готовить надо.

17

#p19306,The loyal liberal написал(а):

Сами пекут, люди?

Да.

18

#p19259,Ol написал(а):

Ну хребтовой шпик жалко на эту пасту переводить. Я такое из бокового делаю.
И ещё мелкий обжареный лук добавляю в эту пасту.
А если ещё и на ржаной хлеб - отличная закусь!

Я тоже так делаю, но лук добавлять не додумался. Толстое-то сало хрен найдёшь, а этого везде полно, да и жёсткое оно.

19

#p19310,BFG написал(а):

Под него закваску три дня готовить надо.

постоянно помешивая чугунной десятикилограмовой ложкой, да...

20

#p19266,MaxHo написал(а):

сам шо ли испечь не можешь.

Рецепты утеряны.

21

#p19410,MaxHo написал(а):

постоянно помешивая чугунной десятикилограмовой ложкой, да...

https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=31494
Я по этому рецепту делал (не три дня, а пять, давно делал, подзабыл уже). Аромат и вкус - отвал башки. Но при повторном использовании закваски результат даже отдаленно не такой, как в первый раз.

22

#p19603,BFG написал(а):

Но при повторном использовании закваски результат даже отдаленно не такой, как в первый раз.

естественно. в деревне закваска ходила по кругу. никто не мешает нам заняться тем же самым.