Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Верните нам Берлинскую стену! - требуют немцы спустя 20 лет


Верните нам Берлинскую стену! - требуют немцы спустя 20 лет

Сообщений 1 страница 30 из 315

1

Эйфория закончена: лёгкая трещина, разделявшая западных и восточных немцев, окончательно превратилась в пропасть. Удивительно, но многие сейчас хотят… вернуть стену обратно
Когда Рольф выходит гулять на улицу, то надевает футболку: жёлто-красный герб из колосьев, молота и циркуля, внизу подпись - «Рождённый в ГДР». Когда 14 лет назад Рольф появился на свет, то никакой ГДР уже в помине не было, а его родной город Карл-Маркс-Штадт переименовали в Кемниц.
«Ну и что, - упрямо говорит Рольф. - Мои отец и мать родились в ГДР - значит, я тоже гэдээровец». Родителей он почти не видит: оба уехали работать в Западную Германию, как и половина жителей бывшего Карл-Маркс-Штадта, - подростка воспитывает бабушка Грета. Главный индустриальный центр Восточной Германии превращён в кладбище пустых заводов: в окнах выбиты стёкла, стены разрисованы граффити, на крыше вьют гнёзда вороны. В 1989 г. в Кемнице проживало 250 000 человек, сейчас вполовину меньше - не найдя работы, люди перебираются на Запад.
Когда стемнеет, город похож на призрак: улицы пусты, без единого человека - только у памятника Карлу Марксу, который зовут «башка» (он сделан в виде бронзовой головы), группка молодёжи слушает «Раммштайн». «Я ненавижу западных немцев, - говорит Рольф, по-взрослому закуривая сигарету. - Они ничего не знают о жизни». «Я была в такой эйфории, когда рухнула Берлинская стена, - в тон внуку вздыхает бабушка Грета. - Думала, что наступит рай. Вечерами я иду по мёртвому городу, смотрю, как ветер сметает обрывки газет и пивные банки… О, как же я была наивна. Нет, я рада, что Германия объединилась. Но это вовсе не рай - это апокалипсис».
Революция из-за бананов За 20 лет, прошедших после падения Берлинской стены, трещина между западными и восточными немцами стала пропастью. Появился даже специальный термин «остальгия» - производное от Оst (восток) и «ностальгия»: символ тоски гэдээровцев по утраченной родине.
Согласно последнему опросу, проведённому газетой «Берлинер цайтунг», 49% «восточников» считают: в ГДР жилось «очень неплохо», а 8 процентов и вовсе уверены - социализм «намного лучше». Западных немцев такое мнение, разумеется, бесит. На обустройство гэдээровских городов федеральные власти тратят 120 млрд евро в год, но на Востоке настаивают, что никому ничего не должны - «западники разрушили нашу экономику, самую лучшую среди стран социализма!». «9 ноября 1989 года мы полагали, что отныне мы - единый народ, - сокрушается профессор Генрих Миттель из Дюссельдорфа. - Все ждали, что будут небольшие трения, но потом, со временем, всё забудется.
Однако ничего не произошло. Восточные немцы рассказывают детям легенды о сытой жизни под властью Хонеккера, в результате для поколения, не видевшего ГДР, эта страна тоже стала «землёй обетованной». Западных немцев на Востоке не любят, и те платят взаимностью.

Полностью читать тут: Ссылка

2

Евгений Урих говорит о том же самом. Восточные: — Мы не объединяться хотели, а немного большей свободы передвижения.
Я тоже в 90-м году читал в газете "Камские зори" статью, где немец писал: "Не вздумайте сделать так, как сделали мы."

3

#p16246,Олег Пермский написал(а):

Однако ничего не произошло. Восточные немцы рассказывают детям легенды о сытой жизни под властью Хонеккера, в результате для поколения, не видевшего ГДР, эта страна тоже стала «землёй обетованной». Западных немцев на Востоке не любят, и те платят взаимностью.

Легенды — отпуск длительностью в 2 месяца.

4

#p16246,Олег Пермский написал(а):

"Не вздумайте сделать так, как сделали мы."

Не услышали.

5

#p16262,Лиза написал(а):

Не услышали.

Не услышали.

6

Где вы такой дерьмо находите? Хоть на экскурсии в ГДР были? Блин, сказочники...

7

#p16265,Местный написал(а):

Где вы такой дерьмо находите? Хоть на экскурсии в ГДР были? Блин, сказочники...

Удалёно ты хоть раз был в Берлине?

8

просмотрел форум - кто-то удаляет посты... ну и нахрена писать что-то?

9

#p16273,Местный написал(а):

просмотрел форум - кто-то удаляет посты... ну и нахрена писать что-то?

На хрена друг друга по полу за ноги таскать? Делать что ли нечего?

10

#p16270,Alex_S написал(а):

Ешак

олег, побщайся с ним сам...

11

#p16277,Местный написал(а):

олег, побщайся с ним сам...

С Олегом, пользуюсь, удалёно съезди в Берлин и посмотри (ежели конечно бабла наберешь).

12

#p16265,Местный написал(а):

Где вы такой дерьмо находите? Хоть на экскурсии в ГДР были? Блин, сказочники...

Похоже, у Вас всё дерьмо, что не совпадает с Вашим представлением. А что, Местный, "Берлинер цайтунг" врёт? Или и это издательство тоже дерьмо по-Вашему?

13

#p16281,Лиза написал(а):

. А что, Местный, "Берлинер цайтунг" врёт?

как   в любой газете  статьи пишут люди, и потом редакция каждой газеты знаете свою аудиторию и публикации  расчитаны на то чтобы эту аудиторию не потерять

Отредактировано Nika (01-12-2018 00:48:51)

14

#p16243,Лиза написал(а):

«Ну и что, - упрямо говорит Рольф. - Мои отец и мать родились в ГДР - значит, я тоже гэдээровец». Родителей он почти не видит: оба уехали работать в Западную Германию, как и половина жителей бывшего Карл-Маркс-Штадта, - подростка воспитывает бабушка Грета. Главный индустриальный центр Восточной Германии превращён в кладбище пустых заводов: в окнах выбиты стёкла, стены разрисованы граффити, на крыше вьют гнёзда вороны. В 1989 г. в Кемнице проживало 250 000 человек, сейчас вполовину меньше - не найдя работы, люди перебираются на Запад.

  именно , экономика ГДР  , как и  СССР приказала,  " долго  житЬ" ничего удивительного. У вас тоже полно ностальгирующих  по  соцуравниловке и  гарантированной пайке.

15

Спустя 20 лет? Прошло 29. Это какой-то скелет из пыльного шкафа.

16

#p16285,Nika написал(а):

именно , экономика ГДР  , как и  СССР приказала,  " долго  житЬ" ничего удивительного. У вас тоже полно ностальгирующих  по  соцуравниловке и  гарантированной пайке.

что Вы считаете соцуравниловкой и гарантированным пайком?

17

#p16281,Лиза написал(а):

"Берлинер цайтунг" врёт?

Давайте посмотрим и разберёмся, раз уж вас это так интересует... Дайте ссылку.

18

#p16287,Image написал(а):

Спустя 20 лет? Прошло 29. Это какой-то скелет из пыльного шкафа.

Что-то изменилось в Хемнице за эти 9 лет в лучшую сторону?

19

#p16290,Image написал(а):

Давайте посмотрим и разберёмся, раз уж вас это так интересует... Дайте ссылку.

Какую ссылку? Ссылка на "Берлинер цайтунг" в статье. Я не автор статьи.

20

#p16292,Лиза написал(а):

Какую ссылку? Ссылка на "Берлинер цайтунг" в статье.

Согласно последнему опросу, проведённому газетой «Берлинер цайтунг» - это всё что есть в этой статье АиФ за 2009 год. Может есть что-либо посвежее?

21

#p16296,Image написал(а):

Согласно последнему опросу, проведённому газетой «Берлинер цайтунг» - это всё что есть в этой статье АиФ за 2009 год. Может есть что-либо посвежее?

Конечно есть и посвежее. Откройте Инет и найдёте. Но при чём тут "статья АиФ за 2009 год"? Откуда Вы её взяли? )

22

#p16298,Лиза написал(а):

Но при чём тут "статья АиФ за 2009 год"? Откуда Вы её взяли? )

Из вашей статьи. В самом конце - Источник: http://www.aif.ru/society/article/30592
Вы воспользовались не первоисточником.

23

#p16300,Image написал(а):

Из вашей статьи. В самом конце - Источник: http://www.aif.ru/society/article/30592
Вы воспользовались не первоисточником.

Пардон, Вы правы. Была невнимательна.

24

#p16243,Лиза написал(а):

Эйфория закончена: лёгкая трещина, разделявшая западных и восточных немцев, окончательно превратилась в пропасть. Удивительно, но многие сейчас хотят… вернуть стену обратно
Когда Рольф выходит гулять на улицу, то надевает футболку: жёлто-красный герб из колосьев, молота и циркуля, внизу подпись - «Рождённый в ГДР». Когда 14 лет назад Рольф появился на свет, то никакой ГДР уже в помине не было, а его родной город Карл-Маркс-Штадт переименовали в Кемниц.
«Ну и что, - упрямо говорит Рольф. - Мои отец и мать родились в ГДР - значит, я тоже гэдээровец». Родителей он почти не видит: оба уехали работать в Западную Германию, как и половина жителей бывшего Карл-Маркс-Штадта, - подростка воспитывает бабушка Грета. Главный индустриальный центр Восточной Германии превращён в кладбище пустых заводов: в окнах выбиты стёкла, стены разрисованы граффити, на крыше вьют гнёзда вороны. В 1989 г. в Кемнице проживало 250 000 человек, сейчас вполовину меньше - не найдя работы, люди перебираются на Запад.
Когда стемнеет, город похож на призрак: улицы пусты, без единого человека - только у памятника Карлу Марксу, который зовут «башка» (он сделан в виде бронзовой головы), группка молодёжи слушает «Раммштайн». «Я ненавижу западных немцев, - говорит Рольф, по-взрослому закуривая сигарету. - Они ничего не знают о жизни». «Я была в такой эйфории, когда рухнула Берлинская стена, - в тон внуку вздыхает бабушка Грета. - Думала, что наступит рай. Вечерами я иду по мёртвому городу, смотрю, как ветер сметает обрывки газет и пивные банки… О, как же я была наивна. Нет, я рада, что Германия объединилась. Но это вовсе не рай - это апокалипсис».
Революция из-за бананов За 20 лет, прошедших после падения Берлинской стены, трещина между западными и восточными немцами стала пропастью. Появился даже специальный термин «остальгия» - производное от Оst (восток) и «ностальгия»: символ тоски гэдээровцев по утраченной родине.
Согласно последнему опросу, проведённому газетой «Берлинер цайтунг», 49% «восточников» считают: в ГДР жилось «очень неплохо», а 8 процентов и вовсе уверены - социализм «намного лучше». Западных немцев такое мнение, разумеется, бесит. На обустройство гэдээровских городов федеральные власти тратят 120 млрд евро в год, но на Востоке настаивают, что никому ничего не должны - «западники разрушили нашу экономику, самую лучшую среди стран социализма!». «9 ноября 1989 года мы полагали, что отныне мы - единый народ, - сокрушается профессор Генрих Миттель из Дюссельдорфа. - Все ждали, что будут небольшие трения, но потом, со временем, всё забудется.
Однако ничего не произошло. Восточные немцы рассказывают детям легенды о сытой жизни под властью Хонеккера, в результате для поколения, не видевшего ГДР, эта страна тоже стала «землёй обетованной». Западных немцев на Востоке не любят, и те платят взаимностью.

Полностью читать тут: Ссылка

Фильм хороший на эту тему снят. Называется «Гудбай Ленин» вроде. Посмотрите, не пожалеете.

25

"Совок" он и в Германии "совок".

26

#p16340,Media написал(а):

"Совок" он и в Германии "совок".

Мне он нравился. Уж точно лучше нашего феодализма.

27

#p16347,Sergey написал(а):

Мне он нравился. Уж точно лучше нашего феодализма.

А мне нет. Совок был тем-же феодализмом, только прикрытым красной тряпкой и красивыми лозунгами. А если по теме, из личного опыта могу сказать, что не пришлось встречать немцев из бывшего ГДР, которые жалели бы о том, что Берлинская стена рухнула, чего не скажешь о бывших жителей ФРГ, которые не были в восторге от этого.

Отредактировано Media (01-12-2018 14:12:58)

28

#p16350,Media написал(а):

А мне нет. Совок быт тем-же феодализмом, только прикрытым красной тряпкой и красивыми лозунгами. А если по теме, из личного опыта могу сказать, что не пришлось встречать немцев из бывшего ГДР, которые жалели бы о том, что Берлинская стена рухнула, чего не скажешь о бывших жителей ФРГ, которые не были в восторге от этого.

А ваш феодализм какой тряпкой прикрыт?

29

#p16369,Олег Пермский написал(а):

А ваш феодализм какой тряпкой прикрыт?

Ни какой, он открыт.

30

#p16372,Media написал(а):

Ни какой, он открыт.

А я думал, что жёлто-зелёно-красной.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Верните нам Берлинскую стену! - требуют немцы спустя 20 лет