Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Почему блокадная кровь ценилась дороже золота?


Почему блокадная кровь ценилась дороже золота?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1


Документальный фильм «Блокадная кровь», премьера которого состоялась 18 января в Музее Победы, продемонстрировал нетривиальный взгляд на один из важнейших эпизодов Великой Отечественной войны.
Показ был приурочен к 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Но вопреки ожиданиям в фильме говорилось не столько о боевых действиях войск Ленинградского и Волховского фронтов, сколько о том, как, зачем и с каким результатом в осаждённом городе работало одно медицинское учреждение. ЛИПК - Ленин­градский институт переливания крови. В целом впечатление от увиденного можно передать одним словом - потрясение, а пересказ каждого эпизода начинать со слова «оказывается».

Вопрос-ответ
Блокада Ленинграда в цифрах и фактах. Инфографика
Оказывается, донорская кровь была признана стратегическим сырьём наряду с порохом и горючим. Причём жители блокадного Ленинграда - и штатные доноры, и добровольцы - сдали 144 тонны крови. И это в условиях страшного голода, когда трудно было поделиться крошкой хлеба. Однако кровь сдавали всё равно. «Блокадная кровь» попадала не только на Волховский и Ленинградский фронты, но и к тем солдатам, что воевали далеко. Среди бойцов считалось, что она особенно сильная - «в ней воля к жизни и к победе». И финальное «оказывается» - современные исследования показали, что это действительно так. Кровь человека, находящегося в экст­ремальной ситуации, меняет свой биохимический состав и становится другой.
«Даже для меня, человека, пережившего первую блокадную зиму, эта тема была неожиданной, - говорит учёный и поэт Александр Городницкий, чья песня «Ленинградские дети рисуют войну» была использована в картине. - Я не представлял себе ни масштабов донорства, ни героизма этих людей. К сожалению, правда о блокаде претерпела много искажений. Сейчас она возрождается».

«Вообще тема блокады, как ни странно, у нас не то что замалчивалась - вокруг неё были созданы мифы, - делится сценарист фильма, писатель Дмитрий Каралис. - Мифы хорошие, добрые: дескать, ленинградцы выстояли. Но какой ценой, какими усилиями? Об этом не принято было говорить подробно. Сейчас, думаю, самое время этим заняться».
http://www.aif.ru/dontknows/actual/poch … zhe_zolota

2

#p15179,The loyal liberal написал(а):

Оказывается, донорская кровь была признана стратегическим сырьём наряду с порохом и горючим. Причём жители блокадного Ленинграда - и штатные доноры, и добровольцы - сдали 144 тонны крови. И это в условиях страшного голода, когда трудно было поделиться крошкой хлеба.

Действительно это шок.

3

https://www.svoboda.org/a/28989898.html

4

#p15265,Олег Пермский написал(а):

Действительно это шок.

я не думаю, шо в блокаду был отменён обед донорам. это, естественно, нисколько не умаляет их подвига.

5

#p15500,MaxHo написал(а):

я не думаю, шо в блокаду был отменён обед донорам. это, естественно, нисколько не умаляет их подвига.

Я ролик весь прослушал, там об этом говорили, но я забыл что там им давали. С учётом износа организма, это и в самом деле были крохи.
Я раньше как-то не задумывался о том, как сильно меняется состав крови, когда человек голодает длительное время.

6

#p15500,MaxHo написал(а):

я не думаю, шо в блокаду был отменён обед донорам. это, естественно, нисколько не умаляет их подвига.

Тарелка супа .

7

#p15515,The loyal liberal написал(а):

Тарелка супа .

ты понимаешь шо она там означала целую жизнь?

8

#p15540,MaxHo написал(а):

ты понимаешь шо она там означала целую жизнь?

Война циничная вещь, особенно в условиях блокады. Здесь нужно было оценивать, с точки зрения полезности.

9

#p15540,MaxHo написал(а):

ты понимаешь шо она там означала целую жизнь?

Ты считаешь тарелку пустого супа эквивалентом 450 граммам крови?  Кормили только после кровесдачи.А доп паек это 200 граммов хлеба и 30 граммов масла.

10

#p15576,The loyal liberal написал(а):

Ты считаешь тарелку пустого супа эквивалентом 450 граммам крови?

на этот вопрос лучше меня ответят медики но мне вроде как всегда говорили шо тут прямой угрозы организму нет. а суп это суп, выжить нужно сейчас.

11

#p15577,MaxHo написал(а):

на этот вопрос лучше меня ответят медики но мне вроде как всегда говорили шо тут прямой угрозы организму нет. а суп это суп, выжить нужно сейчас.

Все вы либерасты на калории переводишь , а у них вера в Победу включала экзогенный обмен веществ. Почему и выжили.
Читал книжку , как после боев на Ханко солдат перевели на Ленинградский фронт.А у них был солдат -грузин, герой и богатырь , но блокадного пайка перенести не смог. Взорвал себя гранатой.

12

#p15583,The loyal liberal написал(а):

Все вы либерасты на калории переводишь

я должен учитывать весь опыт выживания предков. как иначе-то.

13

#p15586,MaxHo написал(а):

я должен учитывать весь опыт выживания предков. как иначе-то.

Шкурник ты.

14

#p15594,The loyal liberal написал(а):

Шкурник ты.

да. это шкурники ложатся как стёклышки в десять вечера спать шобы в восемь утра вытти в первую смену с ясной головой и крепкими руками. да. я шкурник.

15

#p15597,MaxHo написал(а):

да. это шкурники ложатся как стёклышки в десять вечера спать шобы в восемь утра вытти в первую смену с ясной головой и крепкими руками. да. я шкурник.

Ерой.

16

#p15603,The loyal liberal написал(а):

Ерой.

ну маленький конешно такой... незаметный... но да... а шо.

17

#p15605,MaxHo написал(а):

ну маленький конешно такой... незаметный... но да... а шо.

Шкурник.

18

#p15610,The loyal liberal написал(а):

Шкурник.

мелкобуржуазный элемент

19

#p15636,BFG написал(а):

мелкобуржуазный элемент

Гнилой интеллигент, прислужник олигархии.

20

#p15577,MaxHo написал(а):

на этот вопрос лучше меня ответят медики но мне вроде как всегда говорили шо тут прямой угрозы организму нет. а суп это суп, выжить нужно сейчас.

Это для здорового и не ослабленного голодом человека, причём, суп должен быть обязательно мясной (нужно много железа). Во время голода организм питается собственным жиром и белками. К истощённому организму болезни сразу липнут.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Почему блокадная кровь ценилась дороже золота?