Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Куда делись советские танки?


Куда делись советские танки?

Сообщений 121 страница 150 из 325

121

#p21336,Andrew_Raev написал(а):

Знаете, это не брошенные где-то в поле танки. А спокойно стоящие, бесполезные из-за отсутствия бензина танки в исправном состоянии. Разбитые на улицах в это число не входят. И они никуда не уедут. Поэтому вы должны быть готовы их в любой момент предъявить. В таких условиях фальсификация невозможна.

И Вы можете их "предъявить"? Иными словами - откуда дровишки?
Полторы-две сотни - я могу себе представить, но не больше тысячи же!
Гот пытался прорваться к окружённой группировке, но и у него столько танков не было!

122

#p21334,Олег Пермский написал(а):

Немцы и мы считали потери по разному, у нас были потери общие и безвозвратные, у немцев только безвозвратные.

Немцы вообще не делали акцент на потерях. Они отчитывались о наличии боеготовых единиц в строю. Безвозвратные ("тотальные") - тоже указывали, так как эти машины в строй вернуть уже и не предполагалось.
А повреждённые - тоже учитывались, но их не относили к потерям. По повреждённым - тоже есть документы, но Вы же не ждёте от меня, что я их Вам сейчас найду, обработаю, и предъявлю в удобном виде? Это - задача для исследователей...
По Курску - очень хорош Замулин, читайте, смотрите, слушайте...

123

#p21342,ПаРус написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Знаете, это не брошенные где-то в поле танки. А спокойно стоящие, бесполезные из-за отсутствия бензина танки в исправном состоянии. Разбитые на улицах в это число не входят. И они никуда не уедут. Поэтому вы должны быть готовы их в любой момент предъявить. В таких условиях фальсификация невозможна.

И Вы можете их "предъявить"? Иными словами - откуда дровишки?
Полторы-две сотни - я могу себе представить, но не больше тысячи же!
Гот пытался прорваться к окружённой группировке, но и у него столько танков не было!

В феврале 1943 года может, и смог бы. А ныне их давно переплавили. Танков в Сталинграде было до фига, это по всем воспоминаниям. Но через несколько дней после 19 ноября 1942 г все "небезвозвратно потерянные" оказались потерянными безвозвратно. Танк без бензина - груда железа (а вот у Гота был бензин). Хотя цифра не выглядит слишком правдоподобно. В своё время она меня очень удивила.

Отредактировано Andrew_Raev (16-12-2018 22:37:07)

124

#p21344,ПаРус написал(а):

А повреждённые - тоже учитывались, но их не относили к потерям.

Скажите, а солдат легкораненых они учитывали? Или как танки?

125

#p21349,Andrew_Raev написал(а):

Танков в Сталинграде было до фига, это по всем воспоминаниям.

Вот, кстати, вспомнил, в боях в Сталинграде только собаками было взорвано 60 танков (в Москве 200, а по всего, по всем фронтам 300).

126

#p21349,Andrew_Raev написал(а):

Танк без бензина - груда железа.

Да, но это не способствует размножению в неволе.

Окружить порядка трёхсот танков, месяцами с ними сражаться, а потом захватить 1100 из них - способны только русские...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано ПаРус (16-12-2018 23:05:01)

127

#p21351,Andrew_Raev написал(а):

Скажите, а солдат легкораненых они учитывали?

По Вашей логике их надо считать убитыми. Немцы так не считали...

128

#p21364,ПаРус написал(а):

По Вашей логике их надо считать убитыми. Немцы так не считали...

И всё равно это были потери, потому что на период излечения их в строю не было, поэтому такие потери у нас считали санитарными, и они входили в общий список потерь.
Выходит, что у нас с этой бухгалтерией дела обстояли лучше, чем у немцев.

129

#p21367,Олег Пермский написал(а):

И всё равно это были потери, потому что на период излечения их в строю не было, поэтому такие потери у нас считали санитарными, и они входили в общий список потерь.

Да считайте убитыми, мне ж не жалко.  Разгружайте "Пантеры" в Курске, уничтожайте тысячами, захватывайте в Сталинграде хоть миллионы...

Разве я когда-то спорил с тем, что русские - лучшие, а "Они - тупые!"?

130

#p21367,Олег Пермский написал(а):

Да считайте убитыми, мне ж не жалко.

Никто у нас раненых не считает убитыми, просто у нас в общие потери входят и санитарные, и безвозвратные, вот только идут они по разным графам. Кстати, в разряд безвозвратных у нас относятся и без вести пропавшие, и пленные, ведь их в строю нет.

131

#p21368,ПаРус написал(а):

Разгружайте "Пантеры" в Курске

Ещё раз поправлюсь — я Курск перепутал с Орлом, и "Пантеры" там были не разгружены, а уничтожены прямо на платформах. Составы стояли, — почему, не знаю, может быть ждали когда пути исправят, или где-то мост. Стоящий состав удобная цель.

132

#p21356,ПаРус написал(а):

Окружить порядка трёхсот танков, месяцами с ними сражаться

Танк не может сражаться без бензина.
Кстати, смотрел на канале "365" документальный немецкий фильм о сталинградских пленных. Они там говорили, что в январе у них суточный паёк составлял 100 грамм хлеба. Непонятно, как они вообще до февраля дожили. Так вот танк так не умеет. Ему нужно бензину, чтобы хотя бы из укрытия доехать до поля боя и обратно.
А цифра 300 танков откуда?

133

#p21370,Олег Пермский написал(а):

Ещё раз поправлюсь — я Курск перепутал с Орлом

Да не с Орлом, а с Белгородом.
https://a.radikal.ru/a39/1812/f4/f2b73aabc5db.png

134

#p21425,Andrew_Raev написал(а):

Кстати, смотрел на канале "365" документальный немецкий фильм о сталинградских пленных. Они там говорили, что в январе у них суточный паёк составлял 100 грамм хлеба. Непонятно, как они вообще до февраля дожили.

Как погибла армия Паулюса. Операция "Кольцо"
https://topwar.ru/133418-kak-pogibla-armiya-paulyusa-operaciya-kolco.html

Снабжение постоянно ухудшалось. Приходилось экономить боеприпасы, провиант, горючее, медикаменты и т. д. Продовольственный рацион упал до 100 г хлеба. Конина была роскошью. Солдаты охотились на собак, кошек и птиц. Вот как описывает бедствия 6-й армии полковник Динглер: ««Каждую ночь, сидя в землянках, мы вслушивались в рокот моторов и старались угадать, сколько же немецких самолетов на этот раз прилетит и что они нам доставят. С продовольствием было очень трудно с самого начала, но никто из нас не предполагал, что скоро мы постоянно будем испытывать муки голода. Нам не хватало всего: не хватало хлеба, снарядов, а главное — горючего. Пока было горючее, мы не могли замерзнуть, а наше снабжение, пусть даже в таких ограниченных масштабах, было обеспечено. Дрова приходилось доставлять из Сталинграда на автомашинах, но, поскольку мы испытывали острый недостаток в бензине, поездки в город за топливом совершались очень редко и в наших землянках было очень холодно. До рождества 1942 года (26 декабря) войскам выдавалось по 100 граммов хлеба в день на человека, а после рождества этот паек был сокращен до 50 граммов. Позднее и эти 50 граммов хлеба получали лишь те части, которые непосредственно вели боевые действия; в штабах, начиная от полка и выше, хлеба совсем не выдавали. Остальные питались жидким супом, который старались сделать более крепким, вываривая лошадиные кости».

135

#p21425,Andrew_Raev написал(а):

А цифра 300 танков откуда?

Отсюда же...

При этом окруженная немецкая группировка ещё сохраняла боеспособность и перед началом операции имела следующий состав: личного состава 250 тыс. человек (в течение декабря немцы потеряли около 80 тыс. человек), 4130 орудий и минометов, 300 танков и 100 самолетов. Однако морально-психологическое и физическое состояние окруженных войск было крайне тяжелым. Несмотря на безысходность положения, из Берлина продолжали поступать телеграммы «Стоять до конца!» И некогда элитная немецкая 6-я армия была готова держаться, опираясь сплошную сеть опорных пунктов и узлов сопротивления.

136

#p21432,Олег Пермский написал(а):

Отсюда же...

300 правдоподобней выглядит, чем 1100. Такой прорве танков в Сталинграде и делать нечего было.

137

#p21434,Andrew_Raev написал(а):

300 правдоподобней выглядит, чем 1100. Такой прорве танков в Сталинграде и делать нечего было.

В результате бомбардировок, в городе все улицы были перегорожены развалинами домов. Танки просто-напросто не могли по ним пройти.

138

#p21438,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    300 правдоподобней выглядит, чем 1100. Такой прорве танков в Сталинграде и делать нечего было.

В результате бомбардировок, в городе все улицы были перегорожены развалинами домов. Танки просто-напросто не могли по ним пройти.

Далеко не все, Олег. БОльшая часть Сталинграда вообще была малоэтажной, ничего там не могли перегородить развалины.

139

#p21368,ПаРус написал(а):

Да считайте убитыми, мне ж не жалко.  Разгружайте "Пантеры" в Курске, уничтожайте тысячами, захватывайте в Сталинграде хоть миллионы...

Старого человека всякий обидеть норовит.
А непонятки всё равно остаются.
"Производство танков, штурмовых орудий, истребителей танков и САУ в 1934—1945 годах составило: в 1934-1937 гг. – 1876 ед., 1938 г. – 804 ед., 1939 г. - 743 ед., 1940 г. – 1743 ед., 1941 г. – 3728 ед., 1942 г. – 5496 ед., 1943 г. – 12052 ед., 1944 г. – 18821 ед., 1945 г. – 3945 ед. Всего в период с 34-го по 45-й год было произведено 49208 единиц.

Всего же в Германии (или по ее заказам) было произведено 75513 объектов бронетанковой техники.
К данному количеству необходимо прибавить трофейную технику, которая поступила в вермахт – 1577 единиц."
https://armyman.info/bronetehnika/tanki … reyha.html
С СССР как раз всё ясно. Если он произвел в 1943 году 19892 танка и 4194 САУ (всего 24086 ед.), то в одном лишь сражении на Курской Дуге он 6 000 потерял. Хотя сколько из этих 6 тысяч вернули потом в строй?
А как быть с Германией? Она в 1943г произвела 12052 танков и САУ. Но безвозвратно потеряла в сражении на Курской Дуге только 252 танка и САУ. Вопрос, где же она потеряла остальные? Или, если она их не потеряла, почему они не накапливаются со страшной скоростью в войсках? Ведь не пройдёт и года, как Вермахт покатится дальше на запад уже до Варшавы.

140

#p21482,Andrew_Raev написал(а):

Она в 1943г произвела 12052 танков и САУ.

приписки поди.

141

#p21490,MaxHo написал(а):

приписки поди.

У них тоже была военная приёмка.

142

#p21490,MaxHo написал(а):

приписки поди.

Каждая единица военной техники принимается военпредами поштучно, с полным циклом испытаний, и с паспортом.

143

#p21482,Andrew_Raev написал(а):

А непонятки всё равно остаются...

..А как быть с Германией? Она в 1943г произвела 12052 танков и САУ. Но безвозвратно потеряла в сражении на Курской Дуге только 252 танка и САУ. Вопрос, где же она потеряла остальные?

Действительно, непонятки...

Ну, по Курской дуге - проще. 252 "тотальных" - это не за "Курскую битву", а за "Цитадель". Это гораздо более короткий период. И, кстати, многие "повреждённые" превратились в "тотальные" именно в ходе "Курской битвы", но после окончания "Цитадели". На тех же захваченных советскими войсками немецких рембазах. А заодно - и многие повреждённые на полях боля, так как поля эти оставались уже под советским контролем, ведь Красная Армия - наступала.

Сложнее вот с этим:

"Производство танков, штурмовых орудий, истребителей танков и САУ в 1934—1945 годах составило: в 1934-1937 гг. – 1876 ед., 1938 г. – 804 ед., 1939 г. - 743 ед., 1940 г. – 1743 ед., 1941 г. – 3728 ед., 1942 г. – 5496 ед., 1943 г. – 12052 ед., 1944 г. – 18821 ед., 1945 г. – 3945 ед. Всего в период с 34-го по 45-й год было произведено 49208 единиц.

Всего же в Германии (или по ее заказам) было произведено 75513 объектов бронетанковой техники.

Кроме того, было выпущено много командирских танков (отсутствовали пушки), ремонтно-эвакуационных машин, артиллерийских подвижных постов и прочей техники. С учетом данной техники общее число бронеобъектов составляло 89266 машин.

К данному количеству необходимо прибавить трофейную технику, которая поступила в вермахт – 1577 единиц.

Таким образом, ВС фашистской Германии получили и использовали во время Второй мировой 90843 объекта бронетанковой техники." (с)

Вопросов возникает уйма. С первых же слов "танков, штурмовых орудий, истребителей танков и САУ". Что такое "САУ", если и штурмовые орудия, и истребители танков - уже учтены?
Советский термин "САУ" - не подразумевает, что установка обязательно относится к бронетанковой технике. Формально под этот термин монжно подогнать любое орудие, способное как-то самостоятельно передвигаться. Остаётся вопрос, почему не учтены для СССР пушечные бронеавтомобили? Они были самоходными? Несомненно. Они имели пушки? Естественно. К тому же - они были бронированы!
Значит, будем исходить из обязательного наличия гусениц? Хорошо.

А какая степень бронирования необходима, чтобы засчитать "пушку на гусеницах" в разряд бронетанковой техники? БТР - это бронетанковая техника, или не совсем? Гусеницы у немецких БТР времён Второй мировой - имелись. Какое-никакое бронирование - тоже. Разместить какую-то пушечку - тоже возможно. Но станет ли БТР в таком случае единицей, которую авторы статьи посчитают бронетанковой единицей?

Это - один из главных вопросов к абзацу статьи.

Второй вопрос: если в Германии произведено 49 тыс. "единиц", а "в Германии и по её заказам" - 75 тыс, то очень хотелось бы узнать, кто это напроизводил для Германии больше половины того, что произвела сама Германия.  И что именно этот "кто-то" напроизводил. То есть - чем были эти "объекты бронетанковой техники"?
Почему командирские танки нам предлагают считать дополнительно? Они не были посчитаны в графе "танки"?
Зачем нам тут эвакуационные машины?

Ответ, собственно, прост: это всё нужно, чтобы искуственно завысить число ненмецкой бронетанковой техники. Другого ответа быть не может, ибо для остальных стран никакие "мостоукладчики" считать почему-то не предлагается. Налицо - предвзятость.

Между тем, никаких тайн в очередной раз нет. Все основные типы танков, штурмовых орудий и танков-истребителей - поштучно посчитаны.

Можем пройтись по всем, начиная с 1934 года (кстати, а почему для СССР не начать считать с того же года, почему для него начинают с 1940-го?).

Panzerkampfwagen I. Их построили 1659 штук.

Panzerkampfwagen II. Этих - 1942. Вместе - 3601 "единица бронетанковой техники".

Panzerkampfwagen 35(t) (Шкода). На вооружение принято 219 штук. Итого - 3820.

Panzerkampfwagen 38(t) (ЧКД Прага). Суммарно - 1406 штук. Итого - 5226.

Panzerkampfwagen III. Построено 5744. Итого - 10 970.

Panzerkampfwagen IV (самый массовый немецкий танк Второй мировой). 8 553. Суммарно добрались до 19523.

Panzerkampfwagen V Panther. 5987. Итого - 25510.

Panzerkampfwagen VI Tiger. 1347. Итого - 26857.

Panzerkampfwagen VI Tiger II „Königstiger“. 492. Итого - 27349.

По танкам - всё! Было ещё несколько прототипов, но эти на фронт не попадали, да и всё равно исчислялись единицами, статистику изменить не могли.

Идём дальше. Штурмовые орудия.

Sturmgeschütz III (StuG III всех модификаций). Самое массовое штурмовое орудие. 11 208 штук (или - "Штуг"). Ещё - "переделки" из танков Panzerkampfwagen III, то есть - уже один раз учтены, но не будем мелочиться, посчитаем ещё раз: 209 штук. Суммарно с танками - 38 766.

Sturmgeschütz IV. 1141 штука. Итого - 39907.

Sturmpanzer IV. 306 (из них 60 - "переделки"). Итого - 40 213.

Sturmpanzer VI „Sturmtiger“. 18 (все - "переделки"). Итого - 40 231.

Sturmgeschütz M42(i) (Италия). 186 штук. Итого - 40 417.

Что у нас осталось? Остались "танки-истребители".

Это:

Jagdpanzer 38 (на базе чешского танка). 2827. Итого - 43 244.

Jagdpanzer IV. 1976. Итого - 45 220.

Jagdpanzer V „Jagdpanther“. 413. Итого - 45 633.

Panzerjäger Tiger (P) „Ferdinand/Elefant“. 91. Итого - 45 724.

Jagdpanzer VI "Jagdtiger". 88 штук. Итого 45 812.

Всё. Больше добавлять нечего.

Но мы - добавим. Добавим то, что никак не является бронетанковой техникой.

Кроме "танков-истребителей" (Jagdpanzer, или "танки-охотники"), которые мы уже посчитали, были ещё и "истребители танков" (Panzerjäger, или "охотники на танки"). Это - противотанковые самоходные орудия, не имевшие танкового бронирования, зачастую - открытые машины. По немецким меркам - артиллерия, а вовсе не "танки". В этой категории - довольно известные "Мардеры" всех мастей.
Это 3392 орудия, включая несколько прототипов и 1149 "переделок".
Итого - 46 961.

Ещё были такие же (не имевшие танкового бронирования) "САУ" другого (не противотанкового) назначения. Полевые пушки и гаубицы на самоходных лафетах. Это - обтянутые брезентом, или маскировочной сеткой "Хуммели", "Веспе" и пр. 2336 единиц совсем не бронетанковой техники, из которых 554 - "переделки", шасси которых уже были учтены ранее.
Итого - 49 297

Что бы ещё добавить? Ну, добавим БТР, чего уж теперь...
22752 штуки. Это, конечно, не танки, не штурмовые орудия, но ведь частично - на гусеницах и какую-то броню имели (самому мне - уже смешно).
Итого - 69713.

Что ещё можно вспомнить при большом желании?
Зенитки!
Добавим.
559 машин.
Итого - 70272.

Моя фантазия закончилась. Если у вас есть идеи, что ещё можно за уши притянуть в разряд "бронетанковой" техники, то сами и добавляйте.
На мой взгляд - есть 45 812 единиц, включая безнадёжно устаревшие для Восточного фронта "единицы", "двойки", "тридцать пятые" и САУ на их базе.
СССР имел уже на момент германского вторжения больше 25 000 таких машин. Не "произвёл", а имел в строю! И ещё около 90 000 - построил за время войны.

А преувеличивать число немецкой бронетанковой техники вдвое с лишним - потребовалось исключительно в пропагандистских целях...

Отредактировано ПаРус (21-12-2018 00:01:07)

144

#p22405,ПаРус написал(а):

Что такое "САУ", если и штурмовые орудия, и истребители танков - уже учтены?

Я так понимаю, что штурмовые самоходки, это орудия предназначенные для штурма укреплений, а самоходки, это, например, зенитные орудия, установленные на автомобилях.

Вот ещё интересная страница...
БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА В ЦИФРАХ
https://www.politforums.net/historypages/1385368699.html

145

#p22414,Олег Пермский написал(а):

Штурмовые самоходки, это орудия предназначенные для штурма укреплений, а самоходки, это, например, зенитные орудия, установленные на автомобилях.

И их тоже надо считать в разряде "танки и САУ"? Все эти открытые всем ветрам "Вирбельвинды" с "Оствиндами" - бронетанковая техника? Приравняем их к выпускавшмся в одно время с ними "Тиграм"?
Приравнять - можно. Но возникает вопрос "Зачем?". И ответ на него есть только один: "Чтобы больше получилось". Если очень хочется - то можно...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Девяносто с лишним тысяч мне не удалось насчитать даже с учётом вот такой "бронетанковой техники":

http://sg.uploads.ru/t/CxXYB.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Y9Awb.jpg

Что ещё российская пропаганда предлагает приравнять к ИС-2 и Т-34-85?
Вот это?

http://s7.uploads.ru/t/RfdQa.jpg

http://sd.uploads.ru/t/yhYF6.jpg

Давайте тогда уж сразу и вот такую "бронетанковую технику" посчитаем:

http://sg.uploads.ru/t/iwsvC.jpg

146

#p22414,Олег Пермский написал(а):

Вот ещё интересная страница...
БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА В ЦИФРАХ
https://www.politforums.net/historypage … 68699.html

Хочется надеяться, что Вы не преследовали цель сознательно навредить моему компьютеру.
Но больше я нажимать на Ваши ссылки не буду, уж извините...

147

#p22471,ПаРус написал(а):

Девяносто с лишним тысяч мне не удалось насчитать даже с учётом вот такой "бронетанковой техники":

Не понял, какие 90 тыс? Откуда?

148

#p22471,ПаРус написал(а):

Хочется надеяться, что Вы не преследовали цель сознательно навредить моему компьютеру.
Но больше я нажимать на Ваши ссылки не буду, уж извините...

А чего там такого?

149

#p22527,Олег Пермский написал(а):

А чего там такого?

типа вирусов там много. стандартная отмаза.

150

#p22526,Олег Пермский написал(а):

Не понял, какие 90 тыс? Откуда?

Вот и я думаю, откуда?

"Таким образом, ВС фашистской Германии получили и использовали во время Второй мировой 90843 объекта бронетанковой техники." (с)

https://armyman.info/bronetehnika/tanki … reyha.html


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Куда делись советские танки?