Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Фальшивок много не бывает. «Документы Сиссона» в книге Елены Чавчавадз


Фальшивок много не бывает. «Документы Сиссона» в книге Елены Чавчавадз

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Фальшивок много не бывает. «Документы Сиссона» в книге Елены Чавчавадзе «Кто заплатил Ленину ?».

Ярослав Козлов, специально для КЛИО.

Елена Чавчавадзе и Валерий Шамбаров опубликовав в своей книге «Кто заплатил Ленину?» из серии Революция: Западня для России, фальшивые выписки из протокола решения Политбюро ЦК РКП(б) от 20.05.1920 г. , фальшивое письмо Дзержинского Сталину от 25.12.1922 г. , а также фальшивый доклад от 16 ноября 1917 г. об изъятии приказа Германского имперского банка за № 7433 от 2-го марта 1917 г. с разрешением платить деньги тт. Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому, Суменсон, Козловскому и др. за пропаганду мира в России, видимо посчитали, что этого не достаточно, чтобы убедить читателей в том, что В. И. Ленин получал немецкие деньги.

В самом конце книги, в Приложении, сделав перевод на русский язык, Е. Н. Чавчавадзе и В. Е. Шамбаров публикуют из американского сборника 1931 года телеграммы посла США в России Д. Р. Фрэнсиса.

В телеграмме от 9 февраля 1918 г. приводились тексты тринадцати «Документов Сиссона», относительно которых Д. Р. Фрэнсис констатировал, что он не сомневается в их подлинности, хотя и не располагает оригиналами.

Специальный представитель Комитета общественной информации США в России Эдгар Сиссон так вспоминал историю приобретения данных бумаг: «2 февраля Робинс принес мне английскую версию пачки документов, которая, если она была истинной, показывала, что Ленин, Троцкий, Луначарский, Фюрстенберг-Ганецкий и некоторые другие большевистские лидеры были аккредитованными и оплачиваемыми агентами Германии в момент их возвращения в Россию, а также способы финансирования. Документы не показывали германских связей после революции, не имели более поздних, чем октябрь 1917 г., дат». 4 февраля 1918 г. Сиссон получил еще одну английскую копию «документов», а также копию на русском языке. После того как он подготовил общую редакцию этих «документов», посол США в России Д. Р. Фрэнсис 9 февраля 1918 г. отправил ее телеграммой в Госдепартамент США.

Содержание телеграммы стало известно широкой общественности только в 1931 г., когда был опубликован сборник документов «Papers relating to the foreign relations of the United States, 1918. Russian. Volume I» («Документы, связанные с международными отношениями США, 1918. Россия. Том 1»).

В книге Козлов Я.В., Корнеев В.В. «Правда о Ленине. Ответ клеветникам», авторы освещая вопрос связанный с фальшивыми «Документами Сиссона» пишут: «Почему же американский посол с таким доверием отнесся к «бумагам Сиссона»? Здесь, конечно, стоит отметить в первую очередь плохое знание Д. Фрэнсисом России, в особенности ее политической жизни. По отзыву британского дипломата Р. Г. Брюс Локхарта, который встречался с американским послом в 1918 г., у того было «полное отсутствие знания русских политических дел», доходящее до того, что Фрэнсис «...не отличает левого социа-листа-революционера от картошки». Вдобавок сыграли свою роль и антисоветские взгляды посла, которые он никогда не скрывал, и его стремление во что бы то ни стало восстановить русский фронт мировой войны после прихода к власти большевиков. В общем, лучшего адресата, готового принять лживые бумаги за подлинные, найти было нельзя.

Между тем «новые» антибольшевистские фальшивые документы продолжали поступать к Э. Сиссону. На протяжении февраля — начала марта 1918 г. в его распоряжении оказались очередные «бумаги», которые ему лично передал уже известный нам Е. П. Семенов.

Следует заметить, что в литературе имеются более подробные сведения об истории появления данных бумаг у Э. Сиссона. В частности, В. А. Авдеев и В. В. Марковчин в предисловии к воспоминаниям британского разведчика Джорджа Хилла приводят следующие его слова относительно истории покупки и продажи «документов Сиссона»: «Когда я был в Петрограде, ко мне подошел наш работник и сказал, что купил документ, за который заплатил 15 тысяч фунтов стерлингов (150 тысяч золотых рублей царскими деньгами) и который указывает и подтверждает, что Ленин, Троцкий — немецкие шпионы. Документ был настолько правдоподобен, что не оставлял никаких сомнений в их виновности. Потом им было получено еще несколько документов, и нигде не было никакой ошибки. Но однажды я взял увеличительное стекло и обнаружил, что везде в этих разных документах русская буква „е“ немного не дописана. Я сразу заявил, что это фальшивка. Нашли парня, который фабриковал эти документы, и он на допросе признался в их подделке.

Тогда наш сотрудник из СИС заявил, что не хочет, чтобы британская казна страдала из-за этой ошибки, и мы продали эти документы американцам за 25 тысяч фунтов стерлингов (250 тысяч золотых рублей). Американцы распространяли их в колчаковской и деникинской армиях».

Аналогичные сведения приводит Робин Брюс Локхарт, сын известного нам Роберта Локхарта. В 1967 г. он опубликовал книгу об английском шпионе Сиднее Рейли «Асе of Spies» («Ас шпионов»), в которой эпизод с «документами Сиссона» описывается следующим образом: «Потроша вместе с Хиллом всю доставленную корреспонденцию, Рейли обратил внимание на то, что все письма из разных концов России однотипны до крайности, словно их писал один человек. Придя к выводу, что документы, очевидно, подделаны, он предложил Бойсу продать их американцам, что тот и сделал, выручив у господина Э. Сиссона, главы миссии США в Петрограде, солидную сумму».

В другом источнике утверждается, что за эти документы у Фрэнсиса было запрошено 25 тысяч долларов, которые были им выделены. На Нью-Йоркской бирже в период Первой мировой войны за 1 английский фунт предлагали 4 доллара 76 центов, исходя из этого курса 25 тысяч долларов составят 5252 фунта. Нам думается, что эта цена сделки более вероятна, а указание на то, что за фальшивые документы американцы заплатили англичанам 25 тысяч фунтов, — сильное преувеличение».

Источники:

Шамбаров В.Е, Чавчавадзе Е.Н. Кто заплатил Ленину? М.: Вече, 2017. С. 348-356.

Козлов Я.В., Корнеев В.В. Правда о Ленине. Ответ клеветникам. М.: Алгоритм, 2018. С. 28-35.

2

Авторы сего труда Козлов Я.В. и Корнеев В.В. Кто такие? Сведений о них в Сети не нашла.

3

#p11502,Лиза написал(а):

Авторы сего труда Козлов Я.В. и Корнеев В.В. Кто такие? Сведений о них в Сети не нашла.

http://www.politpros.com/journal/read/? … ournal=167
  ох и лукавая же ты женщина.

4

Впрочем то что документы Сиссона фашивка известно ещё с 20х годов. Но тухлые либерасты типа чавчавадзе её продолжают толкать за правду.

5

#p11503,The loyal liberal написал(а):

http://www.politpros.com/journal/read/? … ournal=167
  ох и лукавая же ты женщина.

Не нашла ничего по этой ссылке про Ярослава Козлова. Сеть же настойчиво говорит, что это актёр воронежского театра.

П.С. Что за мода у этих либералов на простой вопрос разражаться писком про лукавых женщин и проч, и проч.

6

В научном журнале «Россия XXI» вышла статья

Корнеев В.В. Козлов Я.В. О финансовой стороне издания газеты «Правда» (март–май 1917 г.). // Россия XXI. 2017. № 5. сентябрь - октябрь. С. 42-71.

Статья посвящена проблеме финансирования газеты «Правда» после возобновления ее издания в марте 1917 г. Анализируются доходная и расходная части бюджета газеты за март–май 1917 г., приводятся сведения о финансовых источниках приобретения большевиками собственной типографии в издательстве «Труд».
https://yroslav1985.livejournal.com/180218.html

7

#p11510,Лиза написал(а):

Не нашла ничего по этой ссылке про Ярослава Козлова. Сеть же настойчиво говорит, что это актёр воронежского театра.

П.С. Что за мода у этих либералов на простой вопрос разражаться писком про лукавых женщин и проч, и проч.

В.В.Корнеев, Я.В.Козлов Очернение Ленина. Как это делают официальные «историки» на страницах «Российской газеты»
КОРНЕЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, кандидат исторических наук, доцент, член РУСО;

КОЗЛОВ ЯРОСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ, историк-исследователь (г. Харцызск, Донбасс).
вот так начинается текст по ссылке которую я тебе бестолковая женщина любезно предоставил.

8

https://yroslav1985.livejournal.com/tag/мои исследования

вот жж Ярослава.

Лиза , может у тебя какой то левый гугл стоит?

Отредактировано The loyal liberal (18-11-2018 10:21:00)

9

#p11529,The loyal liberal написал(а):

КОЗЛОВ ЯРОСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ, историк-исследователь (г. Харцызск, Донбасс).
вот так начинается текст по ссылке которую я тебе бестолковая женщина любезно предоставил.

Ну, если про Корнеева в Сети можно найти хоть что-то, например то, что он окончил Историческое отделение Педагогического института, то про историка Козлова Ярослава Владиславовича Сеть молчит. Может быть, он точно такой же историк, как и ты, а?

10

#p11532,Лиза написал(а):

Ну, если про Корнеева в Сети можно найти хоть что-то, например то, что он окончил Историческое отделение Педагогического института, то про историка Козлова Ярослава Владиславовича Сеть молчит. Может быть, он точно такой же историк, как и ты, а?

  А ты меня затроллить што ли вздумала?:-)
  Сама три строчки печатного текста осмыслить не можешь. а туда куда и добры люди.

11

#p11567,The loyal liberal написал(а):

А ты меня затроллить што ли вздумала?
  Сама три строчки печатного текста осмыслить не можешь. а туда куда и добры люди.

Ну, вот и истерика началась с оскорблениями. )) А казалось бы, куда проще рассказать про автора статьи, тобою же и размещённой.

12

#p11531,The loyal liberal написал(а):

вот жж Ярослава.

Я у тебя спрашиваю, кто таков Ярослав Козлов, а ты мне его ЖЖ показываешь. В ЖЖ не указано ни его возраста, ни рода деятельности, ни учебного заведения, которое он закончил. Ты что, меня троллить вздумал?!!

13

#p11592,Лиза написал(а):

Я у тебя спрашиваю, кто таков Ярослав Козлов, а ты мне его ЖЖ показываешь. В ЖЖ не указано ни его возраста, ни рода деятельности, ни учебного заведения, которое он закончил. Ты что, меня троллить вздумал?!!

Тебе это зачем?  Ты или принимаешь его  или нет.
Чавчавадзе и Шамбаров у тебя , как историки вызывают доверие?:-)

14

#p11598,The loyal liberal написал(а):

Тебе это зачем?  Ты или принимаешь его  или нет.
Чавчавадзе и Шамбаров у тебя , как историки вызывают доверие?

Я их ещё не читала. Прочту, скажу.

15

#p11608,Лиза написал(а):

Я их ещё не читала. Прочту, скажу.

  Читай.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Фальшивок много не бывает. «Документы Сиссона» в книге Елены Чавчавадз