Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России-1


Новости России-1

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Вот очень типичные снимки от Смена-8М.

Фокуса (резкости) нет как понятия. На любой глубине.

https://vova-fltr.livejournal.com/1636.html

992

#p12675,The loyal liberal написал(а):

Ты хороший парень. Память тебя подводит.

Да, старею, с памятью не всё в порядке. Впрочем, мне простительно. Я не видел всю косилку, поскольку собирал только один узел: шпренгель. Как выяснилось, это была ножевая косилка КС-2,1. Роторные появились позже.
Но и Вы не правы. Покопавшись в архивах, я нашёл авторское свидетельство на ту самую знаменитую косилку КРН-2,1, которая на фото.
авторы сотрудники Люберецкого завода имени Ухтомского: Зачесов, Востров, Якубик, Ермачков.
http://www.findpatent.ru/patent/134/1346067.html
Год 1985.
ещё раньше на этом заводе освоили производство других роторных косилок: КПР-2,1, КПРН-3,0
http://lubgazeta.ru/articles/156671
Это к тому, что

#p12625,The loyal liberal написал(а):

Не выпускалось в СССР роторных косилок.Совсем.

и

#p12668,The loyal liberal написал(а):

Выпуск роторных косилок наладили в самом начале 90х в Белоруссии . Откуда они и пропали к нам в Россию.

993

#p12520,MaxHo написал(а):

а сейчас по-другому и нельзя. не выпустят ево одново. я ж грю, далека ты от народной жизни.

Ну Махно причем тут это, я ж не говорю как есть, я говорю как должно быть. Хотя моя дочь закончила школу почти 10 лет назад, не было такого..что б из школы не выпускали без пап и мам. Сама ездила на английский, французский и танцы.

994

#p12783,Lapsha написал(а):

Вот очень типичные снимки от Смена-8М.

Не типичная, тут явно использовалась западная пленка процесс с-41.
Если бы туда поставить советскую цветную пленку, что все было тру, то все бы фотки вышли в красно-рыжей или в красно-фиолетовой гамме, такое отвратительное качество было у тогдашних цветных фотоматериалов. Поэтому с цветным фото почти никто не заморачивался.

995

#p12782,Lapsha написал(а):

Качество исполнения этих Смен было тоже вровень с уровнем качества почти всего, что производилось в Союзе с 70-х годов. Найти Смену с некривым объективом с хорошо выставленными линзами было, пожалуй, невозможно. Я о таких случаях не слышал. Там все было предельно примитивно, все механизмы. Да и что там могло быть за 10, 20 (или сколько там - не помню) рублей?

Причём здесь криво выставленные линзы, если их было всего три (если один апланат считать за линзу)? Для хороших снимков нужен как минимум 4-х линзовый объектив (включая апланат), как раз такие и стояли на "Зорких", "ФЭДах", "Соколах" и "Зенитах". Он и был таким задуман, что был простым до примитивизма, отчего он был предельно дешёвым (стоимость 15 руб., дешевле был только "Школьник" — стоимость 6 руб.), надёжным и доступным для ремонта в домашних условиях. Так что это был не заводской брак, конструкция этого фотоаппарата гениальна в своём примитивизме.
Это как Т-34 или полуторка в сравнении с немецкими аналогами.

996

#p12800,Mantas написал(а):

Не типичная, тут явно использовалась западная пленка процесс с-41.
Если бы туда поставить советскую цветную пленку, что все было тру, то все бы фотки вышли в красно-рыжей или в красно-фиолетовой гамме, такое отвратительное качество было у тогдашних цветных фотоматериалов. Поэтому с цветным фото почти никто не заморачивался.

Фотоматериалы это не самое главное. При работе с цветом было очень трудно выдерживать заданную температуру, которая была в пределах полградуса. Малейшая ошибка и получи.

997

#p12805,Олег Пермский написал(а):

Причём здесь криво выставленные линзы, если их было всего три (если один апланат считать за линзу)?

При том, что линзы быи криво выстроены. Всегда, без исключения.
У хорошо выстроенных линз оптические оси на одной линии и сама оптическая ось проходит точно через центр кадра.
У Смены было нарегулировано как бык поссал. Уверен, что никто там ничего не регулировал: собрали как попало, на глаз отюстировали - пойдёт! Главное ж план по валу.

#p12805,Олег Пермский написал(а):

Для хороших снимков нужен как минимум 4-х линзовый объектив (включая апланат)

Для хороших снимков достаточно однолинзового объектива (т.н. монокля) без всяких ааплантов. Главное, чтобы он был сделан не криворуким пролетарием, которому на всё плевать.

#p12805,Олег Пермский написал(а):

Это как Т-34 или полуторка в сравнении с немецкими аналогами.

Отнюдь!

Т-34, как известно, превосходил все немецкие танки по почти всем ТТХ ажно до 1943-го года.
А Смена был хуже любого западного "одноклассника". И тоже почти по всем ТТХ. За исключением цены, может быть.

998

bormann сказал(а) 22 Ноя 2018 - 05:36:

"ну вот выпустил уралмаш оч много танков. дальше что?

все умные аж привет. кормить рабочих и семьи вы будете?"

vv9m83 сказал
Уралмаш выпускал очень много техники буровой... Всю добычу и разведку обеспечивал. А танки давно уже не выпускал - не его профиль...

Сейчас - нету Уралмаша... Склады на его месте и шарашки....

<<Если в 2014 году на заводе в среднем работали 3,2 тыс. человек, то в 2015 году — 2,6 тыс. человек.>> F d 1975-м - свыше 100 000 чел. работало, без всякого выпуска танков - только на промышленность мирную....

Э-э-... Руководство страны, по-моему, не понимает уже состояние ВПК, когда ерунду о конверсии несет. Нет уже в стране, наверно, военных заводов - "на коленках" в экспериментальных цехах технику делают...

999

#p12792,Брук написал(а):

Да, старею, с памятью не всё в порядке. Впрочем, мне простительно. Я не видел всю косилку, поскольку собирал только один узел: шпренгель. Как выяснилось, это была ножевая косилка КС-2,1. Роторные появились позже.
Но и Вы не правы. Покопавшись в архивах, я нашёл авторское свидетельство на ту самую знаменитую косилку КРН-2,1, которая на фото.
авторы сотрудники Люберецкого завода имени Ухтомского: Зачесов, Востров, Якубик, Ермачков.
http://www.findpatent.ru/patent/134/1346067.html
Год 1985.
ещё раньше на этом заводе освоили производство других роторных косилок: КПР-2,1, КПРН-3,0
http://lubgazeta.ru/articles/156671
Это к тому, что

и

Так что у нас с навесными  роторными косилками в 1974 году? :)

1000

#p12808,Lapsha написал(а):

Для хороших снимков достаточно однолинзового объектива (т.н. монокля) без всяких ааплантов. Главное, чтобы он был сделан не криворуким пролетарием, которому на всё плевать.

Хроматическая аберрация возникает от того, что лучи разного цвета имеют разный угол преломления, что приводит к что изображение невозможно сфокусировать.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/a/ABG2gkT1qlzWxiLYe6C4pyt57KZw9mrub0HNhS/slide-7.jpg


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России-1